Яндекс.Метрика
  • Общество

Локомотивные депо Карталы и Аркаим отмечают 80-летие

Фото Локомотивные депо Карталы и Аркаим отмечают 80-летие

2009 год для Южно-Уральской железной дороги – особенный. Магистрали исполняется 75 лет. Вместе с дорогой юбилеи отмечают сразу несколько предприятий ЮУЖД: Карталинская, Магнитогорская и Троицкая дистанции СЦБ, вагонное эксплуатационное депо Карталы, отделенческие больницы на станции Златоуст и Оренбург, Дом культуры железнодорожников в Карталах и т.д. Особое место в списке юбиляров занимают локомотивные депо Карталы и Аркаим. Им исполняется в этом году 80 лет.
Необходимость строительства локомотивного (паровозного) депо на станции Карталы возникла в связи со строительством крупнейшего в Европе металлургического комбината в Магнитогорске. 29 июня 1929 года из депо после промывочного ремонта был выпущен паровоз серии «ОВ», который повел первый поезд до станции Магнитогорская. Этот день считается днем основания локомотивного депо Карталы.
За годы своего существования ремонтно-эксплуатационное локомотивное депо Карталы стало одним из базовых на ЮУЖД. 1 января 2009 года в рамках реформирования отрасли и в целях повышения эффективности работы локомотивное депо Карталы было разделено на ремонтное локомотивное депо Аркаим Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД» и эксплуатационное локомотивное депо Карталы Карталинского отделения ЮУЖД.
В ремонтном локомотивном депо Аркаим в настоящее время проходят ремонт электровозы, тепловозы и электросекции. Депо имеет шесть ремонтных секций, оснащенных современным технологическим оборудованием. В настоящее время ведется реконструкция основных цехов: электроаппаратного, колесно-роликового, заготовительного, электронного и цеха контрольно-измерительных приборов.
Эксплуатационное локомотивное депо Карталы обслуживает грузовые и пассажирские поезда на 5 участках. Парк эксплуатационного депо регулярно обновляется локомотивами, оборудованными интеллектуальной системой автоматического ведения поезда.
На сегодняшний день в ремонтном и эксплуатационном депо работают более двух тысяч специалистов. Трудовой вклад деповчан в развитие отрасли и народного хозяйства получил достойную оценку. Четыре человека удостоены звания «Заслуженный работник транспорта», около ста стали почетными железнодорожниками, сообщает служба по связям с общественностью ЮУЖД.

Комментарии 0