Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Магнитка чествует ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла

Фото Магнитка чествует ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов именно Магнитка стала броневым щитом и боевым арсеналом Родины. Несмотря на потерю огромных территорий и важнейших индустриальных районов, страна сумела выстоять благодаря самоотверженному труду миллионов советских людей.
Огромную роль в этом сыграл ММК, обеспечивший надежную основу победе, ведь каждый третий снаряд и броня каждого второго танка в годы войны были сделаны из магнитогорской стали. Магнитогорцы первыми в стране встали на героическую вахту "Все для фронта. Все для Победы!", стали инициаторами Всесоюзного соцсоревнования, мобилизовавшего широкие массы на трудовой подвиг.
Более 32 тысяч магнитогорцев сражались с врагом на фронтах, почти 14 тысяч из них пали в боях за Родину, 32 человека в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза.
Война стала в высшей степени мерилом стойкости металлургической Магнитки, именно тогда закладывался фундамент всех дальнейших побед.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", в эти дни в ОАО "ММК" традиционно чествуют ветеранов войны и тружеников тыла, в торжественной обстановке поздравляют и дарят подарки в знак глубочайшей благодарности за их вклад в победу.
Торжественные вечера и сменно встречные собрания прошли уже в большинстве подразделений и дочерних предприятий ОАО "ММК". Сегодня во Дворцах культуры металлургов состоятся памятные вечера-встречи с концертами и вручением подарков. Праздничные подарочные наборы получат в общей сложности около 1500 человек. Ветераны ММК станут почетными участниками всех городских мероприятий, главные из которых пройдут сегодня в здании администрации города, а также 9 мая на площади перед драмтеатром имени Пушкина, у монумента "Тыл-фронту" и на левобережном кладбище.
Накануне праздника ветеранов войны и тружеников тыла поздравили председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников и генеральный директор Геннадий Сеничев.
В совместном обращении говорится: "Давно уже отгремели победные залпы Великой Отечественной. Многое изменилось с тех пор и в мире, и в нашей стране. Но в памяти народа навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто выдержал все испытания и победил в самой жестокой войне ушедшего столетия.
Победа не ушла в прошлое, она обращена в настоящее и будущее. Трудно найти слова, которые могли бы в полной мере передать те чувства, которые наше поколение испытывает по отношению к вам, дорогие ветераны! Вы защитили право на жизнь грядущих поколений. Низкий земной поклон вам за вашу боевую и трудовую доблесть, за ваше мужество, проявленное на фронте и в тылу! И пусть вечно горит огонь, зажженный в честь бессмертного подвига нашего солдата! Счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой вам, дорогие земляки!"

Комментарии 0