Яндекс.Метрика

Магнитка готовит подарки для лучших учителей

Фото Магнитка готовит подарки для лучших учителей

В эти дни в Магнитогорске проходит 10-й областной конкурс «Учитель года – 2007». В рамках реализации национального образовательного проекта конкурс пропагандирует приоритет развития образовательной системы, способствует выявлению и распространению положительного социально ценного педагогического опыта, повышению престижа педагогических профессий, стимулированию и повышению качества труда педагогов.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, на юбилейном конкурсе в городе металлургов собрались более сорока участников – учителя общеобразовательных школ и педагоги дополнительного образования со всего Южного Урала. Жюри, в состав которого вошли известные работники системы среднего и высшего образования, победители областных конкурсов прошлых лет, возглавила начальник управления общего образования и социальной поддержки детей министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова.
Значимость проведения подобного мероприятия в Магнитогорске трудно переоценить. Высокий уровень системы образования в городе металлургов давно признан на областном уровне. За десятилетнюю историю конкурса магнитогорские педагоги трижды становились его победителями. Прошлогодний успех преподавателя русского языка и литературы школы №56 Галины Измайловой дал Магнитке право принять конкурс у себя в городе. Четыре конкурсные дня плотно заполнены мастер-классами, публичными лекциями, открытыми уроками, педагогическими рингами. Среди педагогов будут выявлены лучшие, которым и выпадет честь представлять Челябинскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2007».
По словам министра образования и науки Челябинской области Владимира Садырина, область на несколько лет опережает Федерацию по внедрению информационных технологий в образование, создаются ресурсные центры по информатизации. Произошел колоссальный скачок в подготовке учителей, качественнее стала их работа, изменилась мотивация к труду. Министр обещал продолжить обновление материально-технической базы образовательных учреждений, а также поддерживать одаренных детей и талантливую молодежь, что позволит области сохранить лидирующие позиции.
Победители областного конкурса «Учитель года – 2007» определятся уже завтра. Церемония награждения лучших преподавателей состоится в Магнитогорском дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе. По традиции последних лет победители конкурса в номинациях получат подарки от губернатора Челябинской области и Магнитогорского металлургического комбината.
Благодаря успешной деятельности ОАО «ММК» Магнитогорск имеет статус индустриального и технологического центра области и Уральского региона. Это в свою очередь повышает требования к качеству общего образования магнитогорцев. Поддержка сферы образования, в том числе школьного, всегда являлась одним из приоритетов социальной политики ММК.
Комбинат и его дочерние предприятия шефствуют над 47 из 64 школ города, вкладывая средства в их материально-техническое оснащение, организацию образовательных конкурсов.
Ежегодно более 2 млн. рублей выделяется градообразующим предприятием для ремонта и подготовки школ к учебному году. Помимо финансовой поддержки, ОАО «ММК» регулярно организует встречи с директорами учебных заведений и представителями управления образования администрации города.
Уже несколько лет в городе реализуется программа «Одаренные дети Магнитки», направленная на поддержку учащихся школ и училищ города, на создание условий для раскрытия творческого потенциала детей как в области образования, так и в различных направлениях научно-технического, художественного и музыкального творчества.

Комментарии 0