Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитка покорила Эльбрус

Фото Магнитка покорила Эльбрус

Восхождение на Западную вершину Эльбруса высотой 5642 метра было приурочено к двум событиям – 80-летию Магнитогорска и 180-летию покорения высочайшей точки России и Европы. Добравшись до максимальной отметки, альпинисты водрузили флаги: экспедиции, Магнитогорска, официального партнёра экспедиции – ОАО «ММК», а также других партнёров и спонсоров. Общее время восхождения составило 16 часов 30 минут. Состояние всех участников экспедиции нормальное.
Эльбрус расположен севернее Главного Кавказского Хребта на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Гора представляет собой двувершинный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, Восточная — 5621 м. Они разделены седловиной — 5200 м и отстоят друг от друга примерно на 3 км. Теперь на высочайшей вершине России и Европы развивается флаг Магнитогорского металлургического комбината. Это уже не первое восхождение с символом Магнитки.
В свое время флаг ММК был водружен на высочайшую вершину Африки – вулкан Килиманджаро высотой 5895 метров, а также на высочайшую вершину мира Эверест (8848 метров), сообщает управление информации и общественных связей комбината.

Комментарии 0