Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитка заботится о старшем поколении

Фото Магнитка заботится о старшем поколении

«У каждого из вас за плечами многолетняя трудовая биография, а у ветеранов Великой Отечественной - еще и боевой путь, – говорится в поздравлении. - Вы внесли бесценный вклад в развитие города, комбината и укрепление могущества нашей страны. Низкий поклон вам за это». Среди пожеланий старшему поколению - доброго здоровья на многие годы, бодрости духа и оптимизма.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, проходят на объектах металлургического комбината. По традиции группа ветеранов из бывших руководителей комбината отдыхает в эти дни в санатории «Юбилейный» на озере Банное. В программе отдыха – оздоровительные, спортивные мероприятия, экскурсии, встречи с молодыми работниками и руководством ОАО «ММК».
Вечер отдыха для ветеранов и пенсионеров ММК пройдет сегодня во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе. Праздничные мероприятия в подразделениях комбината и дочерних обществах продлятся еще неделю. Не останутся в стороне и бывшие работники бюджетных организаций. Их поздравят в своих округах депутаты городского собрания, представляющие градообразующее предприятие.
Для металлургов Магнитки этот праздник всегда особенный. Именно старшее поколение стояло у истоков нынешних побед металлургического комбината. Они и сегодня молоды душой, неравнодушны к событиям в стране и мире, активны в общественной жизни. А поддержка ММК делает золотую пору их жизни более благополучной. Этому способствуют разнообразные социальные программы.
На реализацию программы «Забота», направленную на поддержку пожилых людей, через благотворительный общественный фонд «Металлург» с начала года затрачено более 150 млн. рублей. Программа охватывает более 35 тысяч человек, это пенсионеры, инвалиды, бывшие работники промышленных предприятий, учреждений бюджетной сферы города и близлежащих сельских районов. В рамках программы более 24 тысяч неработающих пенсионеров ОАО ММК и других промышленных предприятий и учреждений дополнительно к своей государственной пенсии ежемесячно получают материальную помощь. К профессиональному празднику – Дню металлурга – размер материальной помощи был увеличен среднем на 20 процентов. За 8 месяцев текущего года на эти цели было затрачено 80 миллионов рублей. Кроме того, 4589 человек из числа малообеспеченных пенсионеров и активистов цеховых комитетов получали ежеквартальную материальную помощь на сумму 2,52 миллиона рублей. Дополнительная социальная поддержка оказывается и 5 тыс. пенсионерам учреждений здравоохранения, народного образования, физкультуры и спорта бюджетной сферы города. С 1 квартала 2008 года размер ежеквартальной материальной помощи увеличился с 300 рублей до 450 рублей, а общая сумма поддержки составила 4,6 миллиона рублей.
Для рассмотрения заявлений по оказанию материальной помощи работают общественные комиссии: социально-бытовая и медицинская. На основании решения социально-бытовой комиссии, в связи с трудной жизненной ситуацией, материальную помощь получили 1472 человека на сумму 2,78 миллиона рублей. В благотворительный общественный фонд «Металлург» поступает немало заявлений на оказание материальной помощи для приобретения медикаментов, проведения высокотехнологичных операций по эндопротезированию суставов, установке кардиостимуляторов. По решению медицинской комиссии, к которой привлечены ведущие специалисты здравоохранения города, за 8 месяцев текущего года 70 пенсионеров и инвалидов получили материальную помощь на сумму 7,2 млн. рублей. Десять пенсионеров было направлено в Центр «Микрохирургия глаза» (г. Екатеринбург). Сотни человек получили талоны на протезирование зубов в стоматологическом центре «Агат». Продолжена работа по обеспечению средствами реабилитации инвалидов и ветеранов, выдано 29 слуховых аппаратов и 4 инвалидные коляски.
Пенсионеры и инвалиды также имеют возможность оздоровиться и пройти курс профилактического лечения в санаториях «Ассы», «Металлург» (г. Ессентуки), профилактории «Южный», доме отдыха «Березки». За 8 месяцев выдано 604 путевки на общую сумму 10,43 млн. рублей. Дополнительные меры социальной поддержки в рамках благотворительной программы «Забота» осуществляется в отношении заслуженных пенсионеров и ветеранов, награжденных правительственными наградами. На социальную поддержку данной категории за 8 месяцев 2008 года направлено 4,8 миллиона рублей. Еще 12,38 миллиона рублей было израсходовано на проведение вечеров отдыха и различных праздничных мероприятий для ветеранов.

Комментарии 0