Яндекс.Метрика

Магнитогорцам предлагают выбрать кустарники для разделительной дамбы водохранилища

Фото Магнитогорцам предлагают выбрать кустарники для разделительной дамбы водохранилища

Магнитогорский металлургический комбинат (Челябинская область) приглашает горожан принять участие в выборе кустарников для разделительной дамбы Магнитогорского водохранилища.

В 2017 году ММК приступил к реализации проекта, цель которого - значительно снизить техногенное воздействие производственной деятельности ММК на водохранилище и реку Урал. Завершение проекта запланировано на осень 2018 года. На время нереста, который продлится на территории Челябинской области до 15 июня, работы, связанные с гидромеханизированным намывом косы, приостановлены. По окончании нерестового периода проект вступит в завершающую стадию строительства.

Когда всё будет готово, предстоит зарыбление акватории. По согласованию с Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства, в ведении которого находится река Урал, в проточную часть Магнитогорского водохранилища запустят подрощенных мальков сазана.

Кроме того, необходимо озеленить намытую косу, создать живую декоративную изгородь и композиционные группы из кустарников. Насаждения по гребню дамбы составят одну линию с внешней стороны резервуара-охладителя. Специалистами выбрано несколько пород кустарников, которые должны комфортно чувствовать себя на открытой местности, быть морозоустойчивыми, неприхотливыми. Экологи предусмотрели, чтобы посадки не оказывали негативного воздействия на насыпь и откосы, были устойчивы к непогоде, долговечны, не давали дикой поросли.

Можно выбрать три понравившихся варианта кустарников. это право предоставляется жителям Магнитогорска. Каждый из предложенных кустарников имеет свои особенности. К примеру, ива пурпурная формирует крону красивой шаровидной формы, украшая себя красноватыми серёжками. Карагана древовидная, по сути, жёлтая акация: даже взрослое растение выглядит аккуратно. Кизильник блестящий растёт густо и особенно эффектен осенью, когда его листья приобретают все возможные огненные оттенки - от жёлтого до бордо. Сирень венгерская в особых рекомендациях не нуждается: нежные цветы весной украсят любой уголок, а летом красивый фон создаст богатая зелень. Ещё один претендент на прописку на новой дамбе - спирея, гибкая, невысокая, с букетиками белых соцветий.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск