Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорск подтвердил статус инвестиционно привлекательного города

Фото Магнитогорск подтвердил статус инвестиционно привлекательного города

Магнитка вынесла на суд инвесторов сразу несколько проектов, ориентированных на улучшение комфорта жизни горожан.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации Магнитогорска, большая часть из мероприятий, представленных на стенде магнитогорской делегации в Региональном выставочном центре «ЮжУралЭкспо», заложена в новом генеральном плане города. Власти Магнитогорска замахнулись на решение комплекса «наболевших» проблем. Именно поэтому экспозиция города металлургов вызвала пристальный интерес ВИП-посетителей выставки – вице-губернатора Челябинской области Николая Рязанова, а также двух министров - промышленности и природных ресурсов Евгения Тефтелева и экономического развития Елены Мурзиной. Об инвестиционных проектах Магнитогорска им лично рассказал глава города Евгений Карпов, принявший участие в открытии представительного форума. Он в подробностях обрисовал концепцию развития Магнитогорска на ближайшую перспективу.
Один из ключевых проектов города – строительство пятого мостового перехода через реку Урал. По сути, без его сооружения, очень проблематичным выглядит дальнейшее развитие южных микрорайонов Магнитогорска. Потенциал этого развития оценивается в более чем 6 миллионов квадратных метров жилья. Строительство моста позволит закольцевать город, создав магистраль непрерывного движения, в результате чего удастся снять большинство проблем внутреннего транзита и сократить время доступа горожан к месту работы. Общий объем затрат по этим объектам – 16,5 миллиарда рублей.
На последнем градостроительном совете при главе города Евгений Карпов подчеркнул необходимость решения проблемы парковочных мест как внутри кварталов, так и у крупных торговых центров. На форуме инвесторам представлена концепция создания в Магнитогорске сети подземных и многоуровневых паркингов. В ближайшие годы в городе запланировано отведение земли под возведение более 25 таких автостоянок.
Еще одна задача городских властей – ограничение движения по центральным улицам большегрузного автотранспорта и автобусов, выполняющих междугородние рейсы. Комплекс мероприятий для решения этого вопроса включает в себя создание логистического центра в районе железнодорожного вокзала и строительство автовокзала в южных районах города. Особый интерес у инвесторов вызвал первый проект, поскольку в Челябинской области на сегодня нет ни одного современного комплекса переработки и перевалки грузов, перераспределения грузопотоков, упаковки, маркировки, комплектации.
Еще один проект повышенной инвестиционной привлекательности – концепция размещения торговых центров в Магнитогорске. Она предусматривает ограничение размещения торговых центров в сложившейся городской застройке и вынос их на новое «кольцо» - с идеальной транспортной доступностью и удобством в градостроительном плане.
Также Магнитка смещает акценты в жилом строительстве. 60 процентов вновь возводимого жилья будет приходиться на индивидуальную малоэтажную застройку. Инвесторам продемонстрировали концепцию развития шести поселков – сателлитов в южной и западной частях города. Капиталоёмкий проект предусматривает возможности перспективной застройки более 3 миллионов квадратных метров индивидуального жилья. Несмотря на высокие темпы и качество работ магнитогорских компаний-застройщиков, ограничений на приход инвесторов извне в столице черной металлургии чинить не намерены.
Подтверждая данные намерения, во время сегодняшнего форума вице-губернатор Владимир Дятлов, глава Магнитки Евгений Карпов и вице-президент по финансам и экономике ММК Владимир Шмаков подписали трехстороннее инвестиционное соглашение. В соответствии с документом правительство Южного Урала и муниципальное образование берёт на себя обязательства по содействию инвесторам в получении земельных участков, административному сопровождению согласования технических условий на подключение к инженерным сетям и предоставлению административной поддержки. Инвесторы со своей стороны подтверждают готовность вложить средства в организацию производств и созданию новых рабочих мест на территории города.
Форум продлится в Челябинске до конца недели. В этом году основной акцент на нем сделан на широкое обсуждение стратегических направлений социально-экономического развития территорий, в том числе муниципальных образований. «Развитие регионов в контексте Стратегии развития России до 2020 года» - такой заголовок организаторы избрали для одного из главных экономических мероприятий года. О том, что это действительно знаковое для Челябинской области событие свидетельствует состав участников. К работе форума проявили интерес представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, науки, деловых кругов, общественных организаций.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально