Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорские депутаты поддержали инициативу Крыма

Фото Магнитогорские депутаты поддержали инициативу Крыма

Крымская республика ратует за то, чтобы владельцы и пользователи объектов недвижимости на безвозмездной основе поддерживали в чистоте прилегающую территорию. И чтобы размеры этой территории могли определять местные власти.

Председатель Собрания Александр Морозов объясняет: «Магнитка неоднократно поднимала этот вопрос на разных уровнях. Мы обращались и к депутатам Государственной Думы с просьбой принять закон, который урегулировал бы вопросы, связанные с благоустройством территории. В том числе установил бы полномочия органов местного самоуправления и определил порядок возложения обязанности по содержанию прилегающей территории. Пока никаких решений не принято. Воз и ныне там!»

До сих пор чистота вокруг магазинов, кафе, киосков зависит от желания владельцев. Хочу – убираю, хочу – нет. Поэтому часто рядом можно видеть переполненные урны и мусор. А ведь от чистоты улиц зависит внешний вид города, комфортность проживания в нем. 

Собрание депутатов Магнитогорска согласилось, что формулировки в предложенном законопроекте нужно корректировать. Например, нет в законодательстве понятия чистоты прилегающей территории и других. Их еще предстоит вводить.

 «Мы не можем уповать на порядочность отдельных хозяев. И тратить бюджетные средства, чтобы убирать за частниками, – продолжил Александр Олегович. - Чистота и порядок должны быть везде! Предлагаю поддержать инициативу Крыма, несмотря на то, что там есть недостатки, что-то неправильно написано. Но это, на мой взгляд, своеобразный толчок! Будет политическая воля – будет дано задание соответствующему комитету Госдумы разработать закон и дать его муниципалам для выполнения».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов