Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорские депутаты проверили результативность нацпроекта «Образование»

Фото Магнитогорские депутаты проверили результативность нацпроекта «Образование»

Всего по "горячей линии", организованной для магнитогорцев по вопросу реализации нацпроекта "Образование" в городе, поступило 14 звонков. Большинство звонивших поддерживают реализацию проекта, в основном отмечая компьютеризацию образовательных учреждений, появившуюся систему поощрения школ, педагогов и талантливых учеников.

Однако горожанами были озвучены и проблемные вопросы. Среди них: задержка выплат за классное руководство, выплата заработной платы в Межшкольном методическом центре раз в квартал, сбор денег с детей для участия в олимпиаде. Кроме того, была поднята проблема отключения 16 школ города от сети Интернет, обращено внимание депутатов на устаревшие методы преподавания по труду и физкультуре.

По предложению начальника управления образования Ларисы Тихомировой, сразу же поддержавшей идею депутатов на местах ознакомиться с положением дел в городской системе образования спустя год действия нацпроекта, было решено посетить школу номер 64 (от родителя этой школы поступил звонок о сборе денег с учащихся), Межшкольный методический центр, а также детский сад номер 147, где по планам администрации города должны появиться еще несколько групп.

Начиная объезд, начальник управления образования отметила, что она даже рада звонку относительно работы школы номер 64. Здесь действительно есть, что показать - президентский миллионный гранд выиграла именно эта школа. Что касается сбора денег с учащихся за участие в олимпиадах, то, как выяснилось, ничего незаконного в этом нет, все сборы осуществляются согласно специальным положениям, а в тех случаях, когда некоторые семьи не могут себе позволить заплатить за участие ребенка, по словам школьной администрации, эти расходы идут за счет директорского фонда. Кроме того, депутатов познакомили и с новыми методиками преподавания труда и физкультуры, попытавшись убедить народных избранников в том, что они бы и рады где-то больше экспериментировать и вводить современные и увлекательные для детей формы работы, но ограничены государственным стандартом.

О том, почему некоторым сотрудникам ММЦ платят заработную плату раз в квартал, депутатов проинформировали на месте, в Межшкольном методическом центре. Все оказалось просто: таков договор, условия которого диктует не администрация, а международный благотворительный фонд, на грант которого осуществляется часть программы переподготовки педагогических кадров.

Депутаты городского Собрания из ММЦ уходили под впечатлением: расписание занятий с педагогами всех школ города составлено на год вперед, учителя осваивают современные компьютерные программы с большим желанием, необходимость в знании которых уже ни у кого не вызывает сомнения. Здесь же депутатам пояснили и ситуацию с отключением 16-ти школ от сети Internet – идет процесс переподключения от одного исполнителя (ОАО «Уралсвязьинформ») к другому, выигравшему тендер – ОАО «РТКомм.РУ». Как заверили в управлении образования, работы до 15 марта будут завершены, и все школы города вновь безлимитно смогут пользоваться возможностями «всемирной паутины».

В завершении объезда депутатам был продемонстрирован образцово-показательный 147-й детский садик, в котором радует глаз всё: от красивого внешнего облика здания до оснащения групп различным современным оборудованием для развития и игр ребятишек.

Подводя итоги депутатского объезда, председатель МГСД Александр Морозов подчеркнул, что в сфере образования благодаря реализации национального проекта есть настоящие успехи, пусть пока небольшие. Окончательная оценка реализации в Магнитогорске в 2006 году нацпроекта «Образование» будет сделана на заседании всего депутатского корпуса.

Комментарии 0