Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорские студенты учились тратить семейный бюджет

Фото Магнитогорские студенты учились тратить семейный бюджет

На примере, как  формируется и расходуется городская казна, студенты Магнитогорска учились распоряжаться семейным бюджетом.  

Участники «Школы открытой политики», а это студенты технического университета и старшеклассники, встретились со спикером городского Собрания Александром Морозовым.

Он рассказал молодёжи о работе Собрания. Процесс формирования бюджета – главного финансового документа города - сравнил с семейным бюджетом:

«Вот живут мама, папа, дети, а есть еще бабушка с дедушкой – пенсионеры. Работающие родители – это основной доход семьи, надо обеспечить детей и помочь родителям. На семейном совете все собрались и решают, что купить в ближайшее время: холодильник нужен сразу, а новые сапоги чуть подождут, прежние еще годятся. Вот так и администрация с депутатами планируют расходы в рамках доходов, которые у муниципальной казны есть. Всё и сразу не получится купить ни у семьи, ни у города. Важно всё продумать и запланировать, предусмотрев риски».

Про масштабный федеральный проект по созданию комфортной городской среды ребята знают и так неплохо, видят, как преображаются парки, дворы. Но спикер им и их ровесникам напомнил в этой связи о важном: «Сделали – это полдела! Беречь надо, бороться с вандализмом!».

Монолог председателя о Магнитогорске – о наболевшем, главном, о мечтах – периодически переходил в диалог. Ребята отвечали, кем собираются стать в будущем, какой они видят роль депутата, интересовались отношением спикера к публичности и спрашивали, пожелал ли бы он этого своим детям, поднимали экологическую проблематику.

Видно было, что в депутатском зале заседаний собрались не случайные люди. Заинтересованные взгляды школьников и студентов говорили без слов, что  они готовы активно участвовать в формировании будущего Магнитогорска.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов