Яндекс.Метрика

Магнитогорским "гаврошам" окажут помощь

Фото Магнитогорским "гаврошам" окажут помощь

Главная цель, которую преследует мероприятие – совершенствовать механизм взаимосвязей органов и учреждений, занимающихся профилактикой безнадзорности и детской преступности, а также оказание помощи детям из «группы риска».
Работа по выявлению беспризорных и безнадзорных детей и оказанию им помощи ведется постоянно, а подобные профилактические операции позволяют проконтролировать ход работы, отследить, на какие моменты следует обратить больше внимания, увидеть перспективы развития.
В течение акции будет проведен сбор оперативных данных о группах бродяжничающих несовершеннолетних: их составе, месте дислокации. Больше внимания будет уделено выявлению детей, ушедших из семьи, употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества.
Тщательному обследованию подвергнутся чердаки, подвалы, колодцы теплотрасс, где в зимнее время зачастую собираются малолетние бродяжки. Усилятся патрули и в местах работы юных попрошаек – пересечение улиц Гагарина и проспекта Карла Маркса, территория возле цирка, остановка «Улица Завенягина».
Как показывает практика сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних УВД города, далеко не всегда эти дети – бродяжки. Кого-то из них родители-алкоголики отправили «на промысел» ради бутылки водки, есть среди попрошаек и воспитанники интернатов, убегающие в город в поисках легких денег.
Для сбора информации будет организован «телефон доверия», по которому любой неравнодушный человек может сообщить о безнадзорных детях, детях, употребляющих психоактивные вещества, регулярно не посещающих занятия в школе. Сообщить об этих фактах можно, позвонив по номеру 41-55-41 или 37-37-50.
Будут собираться и данные о неблагополучных семьях, дети, оказавшиеся в социально опасном положении, получат помощь, а при необходимости будут отправлены в специализированные учреждения систем социальной защиты и здравоохранения.

Комментарии 0