Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорской мечети за колючей проволокой исполнился год: верующие ИК-18 исправляются быстрее

Фото Магнитогорской мечети за колючей проволокой исполнился год: верующие ИК-18 исправляются быстрее

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области Иван Мишанин, со дня открытия мечети за колючей проволокой количество осужденных-прихожан постоянно увеличивается. Теперь у осужденных верующих мусульман в колонии появилось святое место. Еженедельно исправительное учреждение посещает имам-мухтасиб Магнитогорского городского округа Ульфат Шакиров. В личных беседах с осужденными он доносит до них, что на человека благотворно влияет возможность отправления религиозных верований. В колонии происходят серьезные внутренние изменения людей, духовное очищение и раскаяние. Имам призывает лишенных свободы верующих к пониманию того, что религия не должна быть средством манипуляций для получения различных благ и послаблений. Вера должна вести человека к добру и исправлению.

Осужденные высадили вокруг мечети молодые ели, установили на входе резные кованные ворота, постоянно улучшают внутреннее убранство святыни. При мечети работает мусульманская библиотека.

Решение о ее строительстве мечети в ИК-18  было принято еще в 2013 году руководством учреждения совместно с Региональным Духовным управлением мусульман Челябинской и Курганской областей. В течение двух лет Духовное управление мусульман Магнитогорска помогало колонии современными строительными материалами. Строительство вели сами осужденные мусульмане под руководством представителей администрации. На торжественном открытии мечети присутствовали главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, руководство ГУФСИН региона, личный состав и осужденные ИК-18. Все заключенные колонии, исповедующие ислам, получили в подарок духовную литературу, настенные плакаты и ковры для совершения религиозных обрядов. Главный муфтий и имамы провели благословляющий намаз для мусульман колонии. 

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН