Яндекс.Метрика
  • Общество

Малоимущим южноуральцам помогают оплачивать жилье

Фото Малоимущим южноуральцам помогают оплачивать жилье

Об этом сообщил на депутатских слушаниях заместитель министра социальных отношений Валерий Лугинин.
Дополнительное право на субсидии предоставлено одиноко проживающим пенсионерам и семьям пенсионеров, проживающих в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ближайшим родственникам, а также нанимателям жилых помещений по договору найма с юридическим лицом в частном жилищном фонде.
Для некоторых категорий граждан, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума семьи или превышает не более чем на двадцать процентов, вводится поправочный коэффициент 0,5. Он уменьшает максимально допустимую долю расходов на оплату услуг ЖКХ с 22-х до 11 процентов.
В области нормативная площадь жилья для одиноко проживающих пенсионеров увеличена до 54 квадратных метров (с 33 квадратных метров).
Для семей, состоящих из двух человек –љ двух пенсионеров или одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребенка - до 72 квадратных метров (36 квадратных метров на человека).
Для семей, состоящих из одинокой матери и двух несовершеннолетних детей - до 72 квадратных метров (24 квадратных метра на человека).
В Челябинской области в настоящее время осуществляется переход на новый порядок расчета субсидий исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативной площади жилого помещения.
Ранее порядок был основан на расчете субсидии исходя из фактической платы человека за жилищно-коммунальные услуги.

Комментарии 0