Яндекс.Метрика
  • Общество

Малолетние преступники в Челябинской области отдыхают на озерах с шашлыками

Фото Малолетние преступники в Челябинской области отдыхают на озерах с шашлыками

Количество несовершеннолетних, находящихся в местах отбывания наказания, в последние годы неуклонно падает. Если раньше в Челябинской области было две детских колонии, то на сегодняшний день осталась одна – федеральное казенное учреждение Атлянская воспитательная колония. По решению суда в колонию отправляются только подростки, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. В данный момент в Атлянской колонии находится 16 человек, неоднократно совершавших кражи; 20 несовершеннолетних отбывают наказание  за грабежи; 11 молодых людей совершили разбойные нападения; 10 человек находятся в колонии за причинение тяжкого вреда здоровью; пятеро совершили убийства.

Из этих подростков двое являются сиротами, родители 13-ти несовершеннолетних лишены родительских прав, 68 человек воспитывались в неполных семьях, 18 человек имеют обоих родителей, но их социальное положение неблагополучно.

Приоритетом для сотрудников Атлянской колонии является психологическая и воспитательная работа с несовершеннолетними заключенными. В основном она направлена на подготовку к будущему освобождению, восстановлению у подростков социальных навыков и связей. Некоторым воспитанникам разрешается выезжать за пределы колонии. Иногда они проводят за стенами учреждения целый день со своей семьей. Сотрудники колонии вывозили подростков отдыхать на озеро, устраивали для них пикник с приготовлением шашлыков. В ближайших планах – экскурсии для малолетних преступников в музеи и храмы.

В Атлянской колонии хорошо оборудована школа. У подростков есть возможность получать начальное профессиональное образование по семи рабочим специальностям. Стоимость питания для несовершеннолетних, содержащихся в колонии, в два раза выше, чем у взрослых заключенных. С тяжелыми заболеваниями подростков в колонии нет, хотя двое получают пенсию по инвалидности.

В 2010 году Атлянскую колонию для несовершеннолетних посетил уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Павел Астахов, и остался доволен увиденным.

Как отметил руководитель Челябинской областной специальной школы закрытого типа Александр Бачурин, в последние годы крепнет тенденция не отправлять преступников для отбывания наказания за пределы региона их проживания. Особенно это касается несовершеннолетних, чьи социальные связи, безусловно, рушатся, если им приходится уезжать далеко от дома. При создании в Челябинске школы закрытого типа еще в 60-е годы прошлого века ее воспитанниками были подростки из самых разных частей Советского Союза, от Карелии до Магадана. Для сегодняшнего дня такая ситуация нехарактерна. Помещение в одно учреждение подростков из разных регионов страны приводило к их обособлению в группы по «географическому признаку» и конфликтам.

По мнению Александра Бачурина, несмотря на тенденцию отказа от помещения несовершеннолетних в закрытые учреждения за незначительные преступления, эти структуры все равно необходимы: подростков, совершивших опасные тяжкие преступления, необходимо изолировать от общества.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Турбанов