Яндекс.Метрика
  • Общество

Медики не исключают, что в Снежинске могли бы вылечить Джорджа Харрисона

Фото Медики не исключают, что в Снежинске могли бы вылечить Джорджа Харрисона

В Российском федеральном ядерном центре - ВНИИТФ, точнее, на одном из его нейтронных генераторов, лечат онкобольных. В России всего два нейтронных центра для лечения онкозаболеваний – один из них в Снежинске. Создавался центр вначале на энтузиазме ученых-ядерщиков и медиков закрытого города около более 10 лет назад.

У истоков создания центра радиологи Андрей Важенин, Артур Клипфель, физики федерального ядерного центра Эдуард Магда, Геннадий Мокичев.

В 2005 году центр с помощью администрации области был реконструирован.

Здесь лечат те опухоли, которые меньше реагируют на другие способы воздействия. Шансы выздороветь снежинский ЦНТ повышает на 40 процентов. Многие из прошедших курс нейтронной терапии, в частности на гортани еще 12 лет назад, живут, здравствуют и работают.

Медики не исключают, что Снежинске могли бы вылечить бывшего участника группы «Битлз» Джорджа Харрисона, умершего от рака гортани.

Центр нейтронной терапии заинтересовал вице-премьера Дмитрия Рагозина. Об итогах своего визита в Снежинск он обещал доложить председателю правительства России Владимиру Путину. «Здесь есть на что обратить самое пристальное внимание, поддержать и реализовать», – сказал Дмитрий Рогозин

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Важенин