Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Переработка ядерного топлива

Между ПО «Маяк» и американскими специалистами завершается сотрудничество в рамках программы ВОУ-НОУ

Фото Между ПО «Маяк» и американскими специалистами завершается сотрудничество в рамках программы ВОУ-НОУ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в информационном центре ФГУП «Маяк», завершающий визит стал уже 90-м по счету. Стороны подвели итог работы, проделанной в рамках официального соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия. Данное соглашение сроком до 20 лет было подписано в феврале 1993 года.

Программа предусматривала разбавление высокообогащенного оружейного урана (ВОУ) до уровня низкообогащенного (НОУ) для последующего использования в качестве топлива в энергетических атомных реакторах США. Общий объем ВОУ, подлежащий переработке, составил для всех предприятий-участников соглашения 500 метрических тонн,что соответствует 20 тысячам уничтоженных ядерных боеголовок. Соглашение реализовывалось через систему контрактов, доходы от которых полностью поступали в бюджет РФ. Россия брала на себя обязательство поставить в США в течение 20 лет до 2013 года НОУ, полученный из 500 тонн ВОУ, а американская сторона – принять, оплатить и использовать это количество в энергетических реакторах на АЭС.

Процесс переработки ВОУ в НОУ многоступенчатый, им занимаются несколько предприятий в России. Сначала ВОУ-компоненты, извлеченные из демонтированного ядерного оружия, в контейнерах поступают на ПО «Маяк», после чего их вынимают и перерабатывают в металлическую стружку. Эта стружка отправляется в установку окисления, где, сгорая, превращается в закись-окись высокообогащенного урана. После очистки на специальной установке «Янтарь» закись-окись в специальных контейнерах отправляется на предприятия по фторированию для последующего разбавления до образования НОУ.

Производственное объединение «Маяк» подключилось к этим работам весной 1997 года. В феврале 1998 года в Москве на очередной сессии двухстороннего комитета по рассмотрению мер гласности сторонами были подписаны «Процедуры по наблюдению американской стороной на ПО «Маяк» в г. Озерске, Россия», а уже в апреле 1998 года состоялся первый визит американских наблюдателей на предприятие. Во время каждого визита на «Маяк» американские наблюдатели в течение нескольких дней работали на химико-металлургическом заводе, проверяя и фиксируя различные данные. Радиационные измерения для подтверждения степени обогащения урана по урану-235 выполняются специалистами «Маяка» не разрушающим методом, по требованию наблюдателей США, на любой стадии техпроцесса, определенной соответствующими процедурами. Полученная информация позволяла наблюдателям убедиться в том, что источником закись-окиси высокообогащенного урана, нарабатываемой на предприятии, действительно являлись ВОУ-компоненты из демонтированного российского ядерного оружия.

С момента подключения к работам по соглашению до сегодняшнего дня «Маяк» необратимо переработал в закись-окись более 150 метрических тонн высокообогащенного урана из ВОУ-компонентов, поступивших после демонтажа ядерного оружия. Все обязательства предприятия по данному соглашению были выполнены. Опыт реализации соглашения ВОУ-НОУ продемонстрировал возможность практического решения непростых задач политического, экономического и технологического характера.

Комментарии 0
    Новости по теме Озерск