Яндекс.Метрика
  • Общество

Международная IT-конференция собрала в Челябинске рекордное количество участников

Фото Международная IT-конференция собрала в Челябинске рекордное количество участников

«Интерсвязь» впервые организовала отраслевую конференцию около года назад. Тогда она впервые заявила о себе не только как о региональном провайдере, но и как об IT-компании. Так появилась формула IT.IS, где IS = «Интерсвязь».

«Специалисты оценили совместную работу на мероприятиях как наиболее интересный и эффективный  формат общения. Тем более что случай, когда мощная IT-компания с колоссальным объемом компетенций готова делиться своими наработками, — уникален», – отметили специалисты «Интерсвязи».

В пятницу состоялась новая конференция. Участников ожидало еще больше тем и направлений для обсуждения, реальных решений кейсов,  живой и полезный диалог. Ключевыми докладчиками стали председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев, IT-директор Михаил Макуров, директор по сервисам Антон Примаков, директор Центра промышленного Интернета Олег Плотников, начальник отдела машинного обучения Дмитрий Ботов.

Темы подбирались с учетом современных тенденций развития IT-отрасли, в том числе в сфере машинного обучения, искусственного интеллекта, разработке мобильных приложений, а также инфраструктуры, сетей, сервисов и телефонии.

Особый акцент был сделан на внедрение концепции «Умного города». Специальные гостями конференции стали коммерческий директор ТОО «KT Cloud Lab» (Казахстан)  Георгий Битадзе, ранее работавший бизнес- и IT-тренером в «Partner Technology Strategist ТОО Microsoft Kazakhstan» и менеджером по работе с партнерскими компаниями в ТОО «Мэнрауэр Инк» (США). А также Артем Смирнов  – product manager по индустриальному интернету вещей «Aurora Mobile Technologies» и Дмитрий Кучин  – представитель компании «HUAWEI».

Также на конференции работало более 10 демонстрационных зон с новейшими разработками и технологическими решениями компании «Интерсвязь» и партнеров. Среди них — концепция «Умный город» в формате дополненной реальности, инновационная телевизионная приставка ISbox, сервисы по интеллектуальному распознаванию изображения и голоса.

Здесь же прошло состязание на скоростную сборку оборудования. С целью демонстрации технологии, прозвучавшей в одном из докладов, а также популяризации радиоспорта был развернут стенд с любительской радиостанцией. Из зала конференции на коротких волнах были проведены несколько десятков радиосвязей  с корреспондентами из Франции, Литвы, Швеции, Азербайджана, Италии, Финляндии, Японии, Боснии-Герцеговины, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.

На конференции проанонсировали проведение масштабного «мозгового штурма» для IT-специалистов — хакатона «Умный город Челябинск», который пройдет 21 — 22 апреля. «Золотой сотне» лучших молодых разработчиков будет предложено создать программные продукты в сфере «Умный город». Призовой фонд составит 450 тысяч рублей. Заявленные темы: предсказывание ДТП,  адаптивное управление светофорами, система мониторинга и визуализации движения общественного транспорта, разработка прототипа решения системы электронных платежей в общественном транспорте, экономия потребления общедомовых ресурсов, локализация и предсказание аварий на сетях и т. п.

Комментарии 0
    Новости по теме Интерсвязь