Яндекс.Метрика
  • Общество

Международный день музеев

Фото Международный день музеев

Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (international council of museums – Международный совет музеев), когда было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника.
С 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. В настоящее время в России действуют свыше двух тысяч государственных музеев, которые ежегодно принимают более 80 миллионов посетителей. 18 мая в музеях России проходит день открытых дверей, когда все желающие могут бесплатно посетить все выставки и экспозиции.
В Челябинской области есть научный музей Ильменского заповедника, который входит в пятерку крупнейших геолого - минералогических музеев страны. В этом году ему исполняется 70 лет.
Фонды музея насчитывают более 30 тыс. единиц хранения. В пяти демонстрационных залах представлено около девяти тысяч экспонатов. Обработкой коллекций и организацией экспозиций занимаются хранители музея. За последние два года музею передано 336 образцов, причем не только из Уральского региона.
На базе музея работает Ильменский филиал научного общества учащихся. Здесь проходят практику студенты из университетов Челябинска, Казани, Москвы, Санкт - Петербурга.

Комментарии 0