Яндекс.Метрика
  • Общество

Международный фестиваль СМИ «Вся Россия-2008»: итоги

Фото Международный фестиваль СМИ «Вся Россия-2008»: итоги

«С волнением в последний день мы ожидали итогов работы Большого жюри. Редактор «Новой жизни» Иван Ряполов, член Большого жюри, конечно же, обладал информацией о наградах, но молчал. Мы прекрасно понимали, что наш прошлогодний успех высоко поднял планку журналистского мастерства и боялись сглазить удачу. Да и уровень СМИ в регионах значительно повысился.
Незадолго до закрытия мы узнали, что в программу заключительного вечера включена часть нашей презентации. И это еще раз подтвердило – на сегодняшний день сильнее команды, умеющей работать слаженно и стильно, среди акул пера нет. Публику не смогли удивить ни Югра, ни Воронеж, ни Москва.
Перед началом церемонии закрытия журналисты выслушали выступление депутата Государственной Думы Олега Морозова. Он поблагодарил собравшихся за хорошую работу и заверил, что в будущем году фестиваль в Дагомысе обязательно состоится. А Всеволод Богданов добавил, что Олег Морозов повез в правительство предложение о возобновлении государственной поддержки редакциям городских и районных газет.
На нынешнем фестивале родилось сразу несколько больших проектов. Это «Моделирование русских журналов», в котором поставлена задача вывести наши российские литературно-публицистические журналы на мировой уровень, возродить русские литературные традиции. Все дни фестиваля работал Конгресс молодых журналистов, на котором были предложены законопроекты, призванные защищать права и свободы молодых журналистов.
Председатель СЖ России зачитал приветственную телеграмму Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева участникам съезда.
Рассказал Всеволод Богданов и о начале строительства весной 2009 года Журналистской деревни. Это будет большой комплекс на 16 гектарах подмосковной земли. Экспозиция спроектированного объекта была представлена на выставке.
Все это было интересно, но мы все же с нетерпением ждали, когда к микрофону
выйдет жюри.
Первыми появились мэтры тележурналистики. Они называют одну телерадиокомпанию за другой. И вдруг среди зала: «За цикл программ «Кто в доме хозяин?» специальным дипломом фестиваля награждается Челябинское Областное телевидение. Ура! Ставим первую звездочку.
Фотоконкурс Союза Журналистов России. Сергей Третьяков, газета «Всходы» Челябинской области за работу «Удалецкие забавы» получает специальный диплом и приз фестиваля. Ольга Терякова, редактор газеты, сияет от радости.
И вот объявляются итоги конкурса районных газет. Знаем, член жюри Павел Гутионтов строг к ним, а наш Ряполов загадочно молчит. Мы ждем. И с восторгом встречаем известие о наших очередных победах.
Диплом получает газета «Звезда» Агаповского района. Ганна Дубровина поднимается на сцену.
Диплом третьей степени и бесплатное посещение Всемирных журналистских каникул в Анталии присуждены газете «Вперед», города Троицка. На сцене - Наталья Сорока.
Диплом фестиваля присуждается газете «Сосновская нива», детскому приложению «Апельсинка» за цикл публикаций о безопасности жизнедеятельности детей. Мы получаем свой первый диплом и сразу с международного фестиваля!
Специальными дипломами награждаются журналы «Челябинск-Сити», приз получает Алевтина Никитина, «Челябинский трактор» - на сцене Татьяна Юрьева, последний диплом и очень увесистая историческая книга достаются Дмитрию Моргулесу, представителю «Южноуральской панорамы».
На борту нашего корабля в общем зачете вместе со специальным призом за презентацию СМИ и дипломом за выставку – десять звезд. Десять наград. Челябинским СМИ вновь достается самое большое количество наград фестиваля. Мы искренне поздравляем друг друга».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально