Яндекс.Метрика
  • Общество

МГТУ отмечает юбилей

Фото МГТУ отмечает юбилей

По словам ректора университета Валерия Колокольцева, выставка демонстрирует постепенное, ступенчатое развитие вуза бок о бок с металлургическим комбинатом и городом.
«Поскольку наш вуз прочно связан с мощным промышленным предприятием, мы постоянно находимся в курсе меняющихся запросов работодателя. И у нас есть реальная база для практического приложения полученных нашими выпускниками знаний. Если обозначить весь 75-летний путь в формуле, то она сложится из трех статусов вуза: институт-академия-университет. Динамика нашего развития отражена в росте числа факультетов и направлений подготовки. Начав в 30-х годах с нескольких специальностей, сегодня мы имеем их более шестидесяти. Всю историю развития факультетов мы постарались представить на стендах, в порой раритетных экспонатах: от металлической проволоки и лопаты до нанотехнологий и производства общественного питания».
К оформлению стендов сотрудники факультетов МГТУ подошли творчески. В совокупности они представляют собой историческую ретроспективу постепенного развития вуза с 1930-х годов. Вокруг стенда факультета экономики и права собрались студенты, привлеченные видом арифмометра «Феликс» – предка современных вычислительных машин. Рядом с ним на правах «коллеги» красовались деревянные счеты.
«Вот вам и эволюция вычислительной техники: от механических машин до электронных. В 60-70-е годы «Феликс» был самым современным «калькулятором», которым повсеместно пользовались бухгалтеры, расчетчики. В музее университета есть и первые компьютеры, которые занимают целые комнаты. Многие из них до сих пор можно увидеть в действии», – пояснила директор музея истории МГТУ Евдокия Левченко.
В рамках празднования 75-летия МГТУ в ближайшие дни в городе пройдут торжественные мероприятия. В многодневной программе праздника – открытие мемориальной доски бывшему ректору МГМИ Н. Скороходову. В пятницу в университете пройдет торжественное заседание ученого совета, а на площади имени С. Орджоникидзе будет заложена звезда в честь 75-летия МГТУ, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально