Яндекс.Метрика

Михаил Вербитский: Причина финансовых трудностей медучреждений – недоработки главных врачей

Фото Михаил Вербитский: Причина финансовых трудностей медучреждений – недоработки главных врачей

По словам главы ЧОФОМС, крупные городские больницы имеют гораздо больше отделений, чем районные учреждения, поэтому необходимость в дополнительных сотрудниках у них гораздо выше. Тем не менее, в Челябинских больницах на одного врача приходится в среднем 4-5 прочих работников, а в районных – не менее 10. «Каждый главный врач обязан проанализировать количество сотрудников, загруженность персонала, привести свое штатное расписание в соответствие с реальной необходимостью», - пояснил Михаил Вербитский.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОФОМС, на встрече также поднимался вопрос оптимизации объемов медицинской помощи. Руководитель фонда призвал всех главных врачей прекратить гнаться «за объемами» и рационально распределять потоки пациентов, особенно это касается самого дорогостоящего – стационарного лечения. «Стационарную помощь должны получать только те пациенты, которые в этом действительно нуждаются, - считает Михаил Вербитский, - не надо забывать, что при увеличении объемов денег больше не становится, как это показал конец прошлого года».

Кроме того, директор фонда предупредил всех главных врачей о том, что ни при каких обстоятельствах не должно быть отказов в медицинской помощи. «Помощь должна быть оказана всем больным. Если больница перевыполнила план по больным, потому что действительно выросла заболеваемость, и больше людей обратилось за помощью, безусловно, она получит финансирование в полном объеме за всех пролеченных пациентов», - заверил Михаил Вербитский.

 

Комментарии 0
    Новости по теме зарплата бюджетников