Яндекс.Метрика
  • Общество

Михаил Юревич: 2008 год будет для России эпохальным

Фото Михаил Юревич: 2008 год будет для России эпохальным

Об этих и других достижениях города в 2007 году, а также перспективах его развития рассказал сегодня, 26 декабря, глава Челябинска Михаил Юревич.
По его словам в Челябинске самая низкая цена за один квадратный метр по сравнению с другими городами-миллионниками, прежде всего это связано с темпами строительства. В планах на 2008 год – повторить результат этого года, выйти на большую цифру станет возможным при снижении цен на строительные материалы, а пока они очень высоки. В частности, цемент дешевле приобрести в Турции и Китае, нежели у российских производителей. К 2010 году планируется выйти на 700 тысяч квадратных метров жилья.
Различным категориям граждан, в том числе и под переселение, выделено 424 квартиры. По программе «Молодая семья» жилье получили 107 семей.
Система образования Челябинска, родины двух всероссийских учителей года и множества претендентов на это звание, – одна из лучших в России, подчеркнул Михаил Юревич. В полном объеме профинансирован нацпроект «Образование». Компьютеризированы все школы города, в некоторых действует по два компьютерных класса. Учителя повышают квалификацию.
Вместо запланированных двух тысяч 177-ми мест в дошкольных учреждениях, открыто почти две тысячи с половиной.
Бюджетные вливания в систему здравоохранения составили 55 областных и 150 городских миллионов рублей. На эти средства было закуплено новое оборудование. На 83 процента укомплектован штат участковых, на 99 процентов – штат педиатров, на 87 процентов – врачей общей практики, на 89 процентов заполнены вакансии медсестер. Закуплено 150 единиц медицинского оборудования, практически полностью обновлен автопарк – всего поступило 78 автомобилей, в ближайшее время поступит еще 6 реанимационных автомобиля.
На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры городской бюджет направил 231 миллион рублей.
В сфере переселения ветхоаварийного жилья и капитального ремонта жилого комплекса будущий год – эпохальный для всей страны, заявил Михаил Юревич. Под эту тему создана государственная корпорация, выделены огромные деньги. Челябинск готовит документы на объекты ветхоаварийного фонда, чтобы включить их в федеральную программу.
Развивается дорожное проектирование и строительство. По прогнозам главы города, в скором будущем в Челябинске будет как заграницей: 400 автомобилей на тысячу человек, сегодня это около 270-ти автомобилей на тысячу граждан. Чтобы разгрузить автотранспортное движение в городе, расширяются дороги, перекрестки, продляются, а также строятся новые магистрали и развязки. Так, улица Чайковского будет продлена до Металлургического района, Комсомольский проспект упрется в улицу Механическую, улицы Леспораковая и Худякова будут расширены в полтора раза.
По словам Михаила Юревича, очень нужны подземные переходы на улицах Братьев Кашириных, Кирова, Ленина, Энгельса, Свердловском проспекте. Однако это очень затратное предприятие. Для реализации его ведется поиск частных инвесторов.
В 2008 году областной центр на развитие дорожно-транспортной сети получить очередной миллиард рублей по партийной линии.
Говоря о своих политических планах, Михаил Юревич заявил, что планирует доработать до конца срока на посту главы города, 2008 год будет ударным. И поздравил горожан с наступающим Новым годом.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич