Яндекс.Метрика
  • Общество

Михаил Юревич раскритиковал уровень доступности жилья в муниципалитетах

Фото Михаил Юревич раскритиковал уровень доступности жилья в муниципалитетах

«На многих территориях нет хорошего предложения на рынке жилья, - констатировал глава региона. – Это Снежинск, Озерск, Троицк, Магнитогорск, Миасс, Южноуральск. Цена квадратного метра жилья в Озерске больше, чем в Челябинске, и достигает 50 тысяч рублей. Этого не должно быть».

По мнению губернатора, в такой ситуации виноваты главы. Необходимо создавать условия для появления выгодных предложений на рынке жилья. Примером может стать Челябинск, от которого в этом году ждут абсолютного рекорда по вводу жилья.

Михаил Юревич дал несколько советов главам: «Квартиры площадью 100 квадратных метров не продаются, жилье площадью 70-75 квадратных метров реализуются плохо. Самые популярные – малогабаритные квартиры-студии площадью 24-30 квадратных метров». Их и необходимо строить. Правда, есть города, где стоимость вторичного жилья намного ниже нового, и в таких условиях невыгодно вести строительство. Но если по цене они сравниваются, то нужно немедленно начинать закладывать новые дома».

В сельских территориях многоквартирные дома строить невыгодно, но там необходимо обеспечить полную доступность земельных участков. «Если поступит хоть одна жалоба на недоступность, это для вас будет ЧП», - предупредил Михаил Юревич и добавил, что будет вестись мониторинг цен на рынке жилья по всем муниципалитетам.

По словам губернатора, сегодня строительная отрасль стала локомотивом выравнивания регионального бюджета и заменила металлургических монстров в налоговой сфере Челябинской области. Так, в октябре поступления от стройиндустрии покрыли весь кассовый разрыв с начала года. И в дальнейшем от нее ждут, как минимум, такого же темпа пополнения казны.

«Надеюсь, я понятно все объяснил? Буду спрашивать и проведу индивидуальные беседы с каждым главой», - предупредил губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально