Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Министр Геннадий Подтесов отчитался перед губернатором Челябинской области

Фото Министр Геннадий Подтесов отчитался перед губернатором Челябинской области

По словам Геннадия Подтесова, одним из основных успехов в прошедшем году стало возобновление работы по законодательным инициативам по уравниванию прав граждан, пострадавших в результате радиационных аварий, но пользующихся разными льготами. Это касается пострадавших от аварий на Чернобыльской АЭС и на ПО «Маяк». Продолжение работы по этому вопросу остается главной задачей и на этот год.

Основная задача по охране окружающей среды – сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Большую часть выбросов дает транспорт – до 500 тысяч тонн. Для снижения объемов выбросов от автомобилей разработан комплекс мер, в частности, вокруг крупных городов строятся кольцевые магистрали, расширяются дороги внутри городов.

Сверхнормативные выбросы промышленных предприятий снижаются за счет модернизации производств. На природоохранные мероприятия и установку современного оборудования, снижающего выбросы вредных веществ, южноуральские предприятия ежегодно направляют около двух миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Петр Сумин поручил Геннадию Подтесову организовать жесткий контроль над исполнением мероприятий по охране окружающей среды. Особое внимание губернатор попросил обратить на «Уфалейникель», который в прошлом году увеличил выбросы.

«На предприятии следует приложить максимум усилий для снижения выбросов: внедрять новые технологии, сокращать производство. Но закрытие градообразующего предприятия – это крайняя мера», – подчеркнул Петр Сумин.

Кроме того, глава области поставил перед министром задачу по созданию программы очистки реки Миасс: основного источника питьевой воды для Челябинской области. По мнению Петра Сумина, река должна быть полностью очищена от вредных веществ уже в ближайшие несколько лет, и в эту программу должны включиться область, города и районы, а также предприятия-загрязнители.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально