Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Министр образования на вопросы Алексея Текслера отвечал: «Так точно! Но денег не хватает»

Фото Министр образования на вопросы Алексея Текслера отвечал: «Так точно! Но денег не хватает»

О террористической безопасности школ и детских садов сегодня, 19 июня, шла речь на  совещание с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти в правительстве Челябинской области.  Министр образования и науки региона Александр Кузнецов доложил о том, что четвертая часть образовательных учреждений Южного Урала охраняется частными охранными предприятиями и Росгвардией. При этом кнопки экстренного вызова установлены только в 92% учреждений, камеры видеонаблюдения – в 85. В 96 % образовательных учреждений региона установлено уличное наружное освещение.

«В 2019 году на проведение антитеррористических мероприятий предусмотрено только 109 миллионов. А необходимо один миллиард 456 миллионов. При этом разово только 875. В местных бюджетах недостаточно средств на обеспечение мероприятий по антитеррористической защищенности. Хотя динамика есть, школы и садики оборудуются. Но средства на это снижаются», - сказал Александр Кузнецов.

Реакция главы региона на доклад последовала незамедлительная.

«В местных бюджетах на это снижают расходы? А в чем причина? Я понимаю, что сразу все проблемы не решить, но нужно отработать по всем направлениям. Безопасность детей превыше всего. Мне непонятно. Нужно заставлять муниципалитеты каждый день заниматься этим вопросом», - сказал глава региона Алексей Текслер.

«Так точно!», - ответил на реплику руководителя Челябинской области  Александр Кузнецов.

А вот потом возник казус. Алексей Текслер попросил назвать территорию, в которой есть самые большие проблемы с обеспечением безопасности в образовательных учреждениях, и спросить с главы этого района. Чиновник от образования смутился и предложил: «А давайте по алфавиту вызовите».

По алфавиту ответ пришлось держать главе Агаповского района.

 

«У нас 45 образовательных организаций на территории района. В 44 установлены  камеры видеонаблюдения и все меры безопасности соблюдены. Одна проблемная школа осталась, но все работы ведутся», - сказал Байдавлет Тайбергенов.

Алексей Текслер дал поручение министерству образования Челябинской области провести отдельное совещание по вопросам подготовки школ и детских садов к новому учебному году.

« Организуйте проверку всех образовательных учреждений региона. У вас должен быть план действий. Проверьте наличие всех технических средств. Все вопросы с охраной должны быть решены», - отметил глава региона.

Проверки и приемка образовательных учреждений Челябинской области к новому учебному году начнутся 31 июля и закончатся 20 августа.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов