Яндекс.Метрика

«Мистер Фримэн» и челябинский краевед обнаружили на Зюраткуле аналог Иерихона

Фото «Мистер Фримэн» и челябинский краевед обнаружили на Зюраткуле аналог Иерихона

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Челябинской области, в состав экспедиции вошли пилот-любитель Анвар Шарифянов, краевед Александр Шестаков и актер, ведущий передачи «Фрэнки-шоу» на радио «Серебряный дождь» Вадим Демчог. Вадим Демчог также известен как актер, озвучивший Мистера Фримэна в серии одноименных роликов. Проект «Mr. Freeman», выражающий ненависть к современному образу жизни и поведению человека в обществе, собирал в сети миллионы просмотров и пользовался большой популярностью.

Изначально участники экспедиции планировали продолжить исследование обнаруженного в 2011 году геоглифа, которого за причудливую форму прозвали «каменный лось». Этот объект всколыхнул ученых, поскольку являлся единственным геоглифом, обнаруженным в то время на территории России. Однако после того, как энтузиасты проявили снимки, сделанные с высоты птичьего полета, они увидели сеть правильных квадратов, уходящих в глубину озера.

«Мы еще раз подняли научный отчет за 1968 год, когда археолог-ученый Геральд Николаевич Матюшин проводил раскопки на берегах озера Зюраткуль. Он обнаружил остатки начала поселения на мысу «Долгий Ельник»  эпохи каменного века,  датировав его 12-м тысячелетием до нашей эры, и конец поселения, на «Каменном мысу», – пояснил Александр Шестаков.

По оценке Александра Шестакова, размеры поселения можно сравнить с аналогичным строением в Иерихоне (основан в девятом веке до нашей эры). Турецкий город Чатал-Гуюк (шестой век до нашей эры) также имеет схожие очертания. Город на Зюраткуле растянулся на два километра в длину и триста метров в ширину.

Зюраткульский город, как утверждают исследователи, старше Иерихона на три тысячи лет. Как писал в своем отчете Геральд Матюшин, стоянка Долгий Ельник II – очень редкий памятник каменного века на Южном Урале, представляющий собой мезолитическое поселение. Подобных стоянок на Урале известны единицы, а в СССР не более двух десятков», – утверждает автор.

Комментарии 0
    Новости по теме Геоглиф Зюраткуля