Яндекс.Метрика
  • Общество

Митрополит Иов обратился к жителям Златоуста

Фото Митрополит Иов обратился к жителям Златоуста

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Дмитрий Мигашкин, нынешний год посвящен тысяче 600-летию преставления выдающегося церковного деятеля святителя Иоанна Златоуста, считающегося духовным покровителем города. В середине XVIII века купец Иоанн Мосолов, основатель железоделательного завода, построил в Златоусте деревянный храм в честь своего небесного покровителя — святителя Иоанна Златоуста. «Златоустовским» начали называть завод, а впоследствии — город.
В Православном мире святитель Иоанн Златоуст является идеалом неустрашимого проповедника, милосердого обличителя и церковного писателя —автора многих толкований Священного Писания. Ободряя унывающих, поддерживая колеблющихся, соединяя кротость с твердостью, слова проповедника проникают в самые глубины сердец слышавших его. За необыкновенное красноречие народ назвал его Златоустым. Невзирая на тяготы, болезни и скорби, Святитель заботился об утверждении христианской веры во Фракии, Финикии, Палестине, Персии и других местах, строил госпитали и приюты для больных и неимущих.
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил проведение в Златоусте праздничных торжеств с поклонением частицам святых мощей святителя Иоанна Златоуста находящихся в Патриаршем Соборе Москвы. Впервые за историю пребывания в стольном граде святые мощи покинут пределы столицы и будут находиться в Златоусте с 15 по 17 сентября 2007 года.
В своем обращении владыко Иов и Дмитрий Мигашкин призвали всех жителей и гостей Златоуста стать сопричастными предстоящим праздникам, и, следуя призывам небесного Покровителя города потрудиться на ниве милосердия, взаимопомощи и поддержки ближних.

Комментарии 0