Яндекс.Метрика
  • Общество

ММК развивает негосударственное пенсионное страхование

Фото ММК развивает негосударственное пенсионное страхование

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", НПФ "Социальная защита старости" образован в 1995 году. Основным его учредителем является ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". В нынешнем году по итогам рейтинга Федеральной службы по финансовым рынкам фонд признан одним из лучших отечественных НПФ. Это стало значимым событием не только для фонда и его учредителей, но и для многотысячной армии его вкладчиков.
По словам председателя совета фонда Елены Посаженниковой, значительное улучшение показателей стало возможным благодаря усилиям сотрудников фонда и его учредителей, в том числе главного – ОАО "ММК". Это важный результат – впервые фонд вошел в двадцатку крупнейших НПФ России, поднявшись в рейтинге с 28 на 18 место, а с учетом работы по обязательному пенсионному страхованию – на 13 место среди 294 отечественных НПФ.
Совокупный вклад учредителей фонда составляет 119 миллионов 621 тысяч рублей, что является одним из лучших показателей в стране. С начала 2006 года объемы собственного имущества магнитогорского фонда увеличились на 300 миллионов рублей и по итогам полугодия составили один миллиард 368 миллионов рублей, в том числе пенсионные резервы – один миллиард 217,8 миллиона рублей.
Количество участников фонда составляет 102 тысячи 126 человек. С фондом работают 94 предприятия города, области и других регионов России. Технические возможности фонда позволяют обслуживать миллион вкладчиков. Дополнительную пенсию в фонде получают пять тысяч 567 человек. Пенсионные выплаты НПФ "СЗС" за последние 6 месяцев превысили 20 миллионов рублей. Средняя пенсия в НПФ "СЗС" достигает сегодня 700 рублей, у бывших работников ОАО "ММК" негосударственная пенсия составляет 900 рублей.
Фонд сотрудничает с тремя управляющими компаниями, профессионально работающими на финансовом рынке: магнитогорской УК "РФЦ-Капитал", московской УК "Портфельные инвестиции" и транснациональной компанией "Ренессанс-Капитал", договор доверительного управления с которой заключили в апреле этого года. На сегодняшний день задача сохранения пенсионных денег выполняется. Годовой доход вкладчиков, распределяемый на их индивидуальные счета, ни разу не опустился ниже уровня инфляции. В этом году совет фонда поставил задачу увеличить доходность пенсионных резервов на один-два пункта, относительно уровня инфляции.
Высокие показатели работы НПФ "СЗС" являются своего рода лакмусовой бумагой для рядовых вкладчиков, - считает исполнительный директор фонда Игорь Скрыпкин. - Именно по этим критериям судят о солидности и надежности НПФ. Размер среднего взноса вкладчиков неуклонно растет: от минимального в 50 рублей он сегодня достиг уровня 240 рублей. Люди начинают понимать, что чем больше взнос, тем солиднее будет в будущем их дополнительная негосударственная пенсия.

Комментарии 0