Яндекс.Метрика
  • Общество

ММК заботится о здоровье своих сотрудников по-новому

Фото ММК заботится о здоровье своих сотрудников по-новому

Было отмечено, что современные методы профилактики, диагностики и лечения, которые используют медики комбината, из года в год дают новые положительные результаты.
По статистике, небольшой рост заболеваемости с временной нетрудоспособностью в минувшем году вызвали сезонные простуды. А вот среднее пребывание на больничном листе за год снизилось. Это является лучшим подтверждением: в медсанчасти выдержаны стандарты и качество лечения по всем видам заболеваний. Число обращений к врачам и уровень первичной заболеваемости свидетельствуют как об активном проведении профилактической работы по ранней диагностике, так и повышенном внимании к группам диспансерного учета, уже страдающим различными недугами.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, на протяжении трех лет в медсанчасти стабильно выявляют 95,5 процента случаев злокачественных новообразований именно в начальной стадии, когда человек имеет все шансы на выздоровление. В связи с активной работой смотрового мужского кабинета и регулярным обследованием мужчин старше сорока лет, возрос уровень ранней диагностики рака предстательной железы. За прошлый год не было зафиксировано ни одного запущенного случая. Особая гордость промышленных медиков: значительное снижение заболеваний инфарктом миокарда. Такой динамики удалось достичь за счет реализации целевой программы по ранней диагностике и коррекции коронарного кровотока, адекватной комплексной медикаментозной терапии. К тому же, более, чем наполовину снизилось количество выхода таких пациентов на нерабочую группу инвалидности. Высокий процент реабилитации и у людей с острым нарушением мозгового кровообращения: почти девяносто процентов после перенесенного заболевания смогли приступить к труду.
Повышенное внимание медики уделяют работникам, занятым во вредных условиях труда. По результатам дополнительных и углубленных медосмотров, цеховые врачи и узкие специалисты проводили большую профилактическую работу, пациенты прошли необходимое обследование и эффективное лечение с применением высоких технологий. Позитивные итоги не замедлили сказаться и в иммунизации: на ММК вновь удалось избежать эпидемии гриппа. На средства предприятия традиционно приобретены вакцины для 23,2 тысяч работников.
Кроме того, по плану роспотребнадзора, прививки от гепатита «В» в поликлинике и здравпунктах получили 17 тысяч работников в возрасте 18-35 лет, а против краснушной инфекции привито 1400 женщин 18-25 лет.
Отличным примером выполнения нацпроекта «Здоровье» на промышленном предприятии служит опыт уникального центра «Материнство». Число мам в течение трех последних лет на комбинате значительно увеличилось, в минувшем году под наблюдением медиков с ранних сроков беременности оказалось уже 660 женщин. Все они, кроме прочего, прошли курс оздоровления в экологически чистой зоне профилактория «Южный», где каждой индивидуально назначали лечебное питание и проводили кинезотерапию – это активный двигательный режим с учетом состояния здоровья.
Итоги работы в 2007 году радуют: удалось снизить количество преждевременных родов и абсолютно все младенцы благополучно появились на свет. Еще один образец для подражания – активное сотрудничество медработников и пациентов в вопросах обучения здоровому образу жизни, противостояния хроническим заболеваниям, улучшения качества и продолжительности жизни. В поликлинике и на базе здравпунктов ММК организованы школы здоровья для больных артериальной гипертонией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, остеоартрозом. Весомая мера профилактики – витаминотерапия, также стала традицией: 14,5 тысячи работников цехов ежемесячно получают комплексы витаминов с минералами. Первые выводы медики уже смогли сделать и о пользе программы «Мир долголетия»: никто из участвовавших в ней 136 работников ЛПЦ-5 не брал больничный лист с диагнозом, по которому пролечился у китайских специалистов.
Эффективность созданной на комбинате комплексной системы охраны здоровья работников обусловлена совместными усилиями групп компаний ММК, профкома комбината, медсанчасти и социальных здравниц. Профсоюзный комитет участвует в финансировании программы «Мир долголетия», вакцинации от гриппа и клещевого энцефалита, оказывает материальную помощь на приобретение лекарств и на лечение, ежемесячно подводит итоги смотров-конкурсов «Лучший здравпункт», «Лучший врач-терапевт и «Лучшая медицинская сестра».
На заседании президиума профкома подчеркивалось, что болезни на ранней стадии фиксируют именно в ходе медосмотров. Проведение медосмотров взяли на особый контроль в цеховых комитетах ОАО «ММК» и профкомах дочерних предприятий.

Комментарии 0