Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Многодетных матерей Челябинской области наградят знаком «Материнская слава»

Фото Многодетных матерей Челябинской области наградят знаком «Материнская слава»

По решению губернатора Петра Сумина многодетных мам награждают знаком отличия Челябинской области «Материнская слава» с 2007 года. Женщины, удостоенные знака, приравниваются в правах и льготах к «Ветеранам труда» Челябинской области.
Поощрение и общественное признание получают образцовые матери пяти и более детей. Женщины, родившие и воспитавшие пять и шесть детей, получают знак отличия «Материнская слава» III степени и денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Матерям семи, восьми и девяти детей вручают знак отличия II степени и единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей, и матерям 10 и более детей - награду наивысшей степени, знак отличия I степени, и 100 тысяч рублей.
Первые 40 многодетных мамочек из всех городов и районов области получили награду в декабре прошлого года на областном празднике, посвященном «Дню матери». В этом году главы городов и районов к награде представили еще 48 многодетных женщин. Четверо из них получат знак отличия I степени, 12 мам - награду II степени и 32 - знак отличия «Материнская слава» III степени.
29 февраля знак отличия «Материнская слава» получат еще 48 многодетных матерей Челябинской области. Среди них самая молодая мама десятерых детей, 52-летняя жительница Троицка Татьяна Анохина, мама 12 детей 78-летняя Хаирниса Шарипова из Кунашака, жительница Озерска 80-летняя Гайникамал Магафурова, воспитавшая 7 сыновей и 3 дочери. Все они получат наивысшую награду – знак отличия I степени.
Челябинская область – пока единственный регион в России, где многодетных матерей награждают знаком отличия «Материнская слава». Но инициативу южноуральцев уже подхватили на федеральном уровне – ведется работа по созданию подобной государственной награды масштаба в рамках Года семьи, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным на 2008 год. Возрождение семейных ценностей названо приоритетом для государства. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев подчеркивает, что «благополучной является семья, которая связывает всех родственников, и именно она дает силы для развития общества и государства».
Награждение начнется в 11 часов, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально