Яндекс.Метрика
  • Общество

«Могучая кучка» или Как к пикету против стройки Тартаковского подключился скандальный профсоюз «Содружество»

Фото «Могучая кучка» или Как к пикету против стройки Тартаковского подключился скандальный профсоюз «Содружество»

Пустырь на месте бывшей ткацкой фабрики за последние годы превратился в настоящий «бермудский треугольник». Пока администрация города бодается с застройщиком, на этом месте происходят события, которым невозможно дать рационального объяснения – то котлован будущего торгового комплекса засыпают землей из-за звонка о заложенной бомбе, то кусок земли, на котором городские власти построили дополнительный правый поворот, объявляют незаконным и разрушают чуть ли не под покровом ночи.

Сегодняшний пикет, подразумевающий, в принципе, благое дело – поддержку городских властей по строительству на спорном участке сквера вместо очередного ТРК, прошел мирно и без провокаций. Однако невозможно отбросить тот факт, что в публичной акции принимало участие руководство скандального челябинского профсоюза «Содружество».

Данная организация давно воюет за права работников различных предприятий Челябинской области. Однако славу она получила не только за полезную деятельность на благо общества, но и из-за своих связей с криминальным сообществом. Так, во время презентации профсоюза в прошлом году журналистами были озвучены сведения о том, что руководство «Содружества» состоит из лиц, имеющих криминальное прошлое. В СМИ были представлены результаты запросов в правоохранительные органы, согласно которым председатель профсоюза Сергей Нартов ранее был осужден по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе и по таким, как грабеж, разбой, умышленное убийство при отягчающих доказательствах, а также побои в отношении несовершеннолетних. Пресс-секретарь автозавода «Урал» Валентин Гуренков провел собственное расследование и пришел к выводу о том, что профсоюз был зарегистрирован в двухкомнатной квартире в Санкт-Петербурге, где помимо «Содружества» прописано еще пять десятков посторонних юридических лиц. Расследованием его вынудила заняться информация о том, что председатель ячейки профсоюза на заводе Анатолий Банных тоже имел проблемы с законом.

Впрочем, один из участников пикета, заместитель председателя Южно-Уральского отделения «Содружества» Денис Гнеушев заявил, что пришел сюда не как представитель профсоюза, а как житель Челябинска. Об акции протеста он узнал из СМИ. «Я верю нашим властям и надеюсь, что сквер все же будет построен», – сообщил Гнеушев.

Другой участник пикета, представившийся журналистам Дмитрием Назаровым, не стал рассказывать, чем занимается в повседневной жизни. Он признался, что раньше в каких-либо пикетах никогда не участвовал. Рядом со стройкой живет его бабушка, что и стало одним из поводов для выражения недовольства планами Тартаковского. Отметим, что Дмитрия Назарова можно найти в друзьях у Дениса Гнеушева в социальных сетях.

[title]

«Глава города обещал на данном месте построить какой-то сквер, как-то озеленить город, а в итоге получается, что здесь будет очередной развлекательный комплекс. Можно подумать, что в будущем весь город будет заполоняться развлекательными комплексами и погулять с детьми будет негде», – возмущается Дмитрий Назаров. Его единомышленники в спортивной одежде, державшие плакат с надписью «Тартаковский, хватит обманывать людей», предпочитали в диалог с журналистами не вступать. Свои лица они прятали за транспарантами.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска