Яндекс.Метрика
  • Общество

Молодые инженеры ГРЦ Макеева представили идеи для освоения Арктики

Фото Молодые инженеры ГРЦ Макеева представили идеи для освоения Арктики

Молодые инженеры АО «ГРЦ Макеева» (Миасс, Челябинской области) приняли участие в тематическом хакатоне "Robocon: Arctic Way", который впервые состоялся с 4 по 6 июня на площадке Уральского федерального университета в Екатеринбурге. Мероприятие призвано стимулировать появление инновационных идей для эффективного освоения Арктики.

В хакатоне приняли участие команды из университетов, специализированных научных и учебных заведений, исследовательских институтов и предприятий Уральского федерального округа. Инженеры Ярослав Лыкосов, Алексей Слющенков, Кирилл Воротников, объединившись в команду Государственного ракетного центра, взялись за проработку проблемы отопления в Арктике. Суть ее в том, что доставка топлива для работы котельных в арктических районах возможна лишь пару месяцев в году, а имеющиеся системы теплоснабжения очень сильно изношены.

«Сложность заключалась в том, что тематика хакатона оказалась далека от специфики нашей повседневной деятельности, — рассказал Кирилл Воротников. — И чтобы предложить решение в совершенно незнакомой предметной области, нам пришлось аккумулировать все свои знания и имеющийся опыт». В итоге ребята разработали инновационный проект по применению в системе отопления инфракрасных излучателей, а нынешние котельные и дизельные электростанции предложили заменить атомными станциями малой мощности. Идея не осталась незамеченной, а вызвала интерес представителей «Росатома» и была взята на заметку.

Ребята готовы принять участие в одном из следующих хакатонов, который будет посвящен программам по разработке гражданской продукции в оборонной промышленности.

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева