Яндекс.Метрика
  • Общество

Мониторинг показал: в Челябинской области большинство родителей довольны работой воспитателей

Фото Мониторинг показал: в Челябинской области большинство родителей довольны работой воспитателей

В Челябинской области большинство родителей положительно оценивает работу сотрудников детских садов и качество предоставляемых услуг. Недостаток комфорта южноуральцы связывают с низким финансированием учреждений дошкольного образования.

С родителями южноуральских малышей беседовали активисты Общероссийского народного фронта, побывавшие в детских садах региона в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества». Во время своего исследования общественники провели выборочную проверку садиков и анкетирование мам и пап.

Общественники побывали в дошкольных образовательных учреждениях Челябинска, Кременкуля, Коркино и Копейска. Нареканий не вызвали площадки для спортивных занятий, санитарно-гигиеническое состояние помещений, индивидуальные шкафчики воспитанников и качество меблировки. Общая для всех проблема – ненадлежащее состояние ограждений территории.

«Из опасных для жизни и здоровья детей факторов можно назвать нахождение на территории посторонних предметов (в частности, строительного мусора. Большие опасения вызывает безопасность дорожного движения в районе дошкольных образовательных организаций. Так, в Челябинске, Коркино и Копейске отсутствует оформление пешеходных переходов, то есть нет «зебр», светофоров, «лежачих полицейских», любых предупреждающих знаков», - рассказал активист ОНФ в Челябинской области Сергей Ахраменков.

По итогам мониторинга лучшим общественники признали детский сад №13 Кременкульского сельского поселения. Больше всего нареканий зафиксировано в детском саду №28 Копейска. Самые серьезные из них касаются ненадлежащего состояния фасада здания и некомфортных условий пребывания детей в помещениях. По словам руководства дошкольного образовательного учреждения, ремонт запланировано провести в текущем году.

«Осуществляя мониторинг детских садов, мы также зафиксировали нарушения в правилах продажи алкоголя. В Челябинске, Кременкуле и Копейске точки продаж расположены в непосредственной близости от образовательных учреждений. Так, в Кременкуле продуктовый магазин, торгующий в том числе спиртным, находится в десяти метрах от садика. А в непосредственной близости от челябинского детского сада №474 - заброшенное полуразрушенное здание, в котором, судя по всему, обитают лица без определенного места жительства», - отметил представитель челябинского штаба ОНФ Игорь Шакиров.

Информацию о выявленных в ходе мониторинга проблемах представители Народного фронта сообщили в местные администрации и министерство образования Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады