Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Можно ли оценить эффективность вуза по трудоустройству выпускников? Мнения челябинских экспертов

Фото Можно ли оценить эффективность вуза по трудоустройству выпускников? Мнения челябинских экспертов

Как рассказали представители крупнейших вузов Челябинской области, больших проблем с трудоустройством своих выпускников они не испытывают. Об этом заявили специалисты Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского государственного педагогического университета.

Но при этом, не все выпускники работают по той специальности, которую получили в вузе. Для специалистов творческих профессий и педагогов это связано с низким уровнем заработной платы. Для выпускников гуманитарных специальностей – менеджеров, экономистов, юристов – с перепроизводством специалистов подобного профиля, и их невостребованностью на рынке труда.

Как отметила начальник управления профессионального образования областного министерства образования и науки Елена Зайко, показатель трудоустройства выпускников, безусловно, важен. Но его достаточно сложно измерить, и не просто интерпретировать. На данный момент он измеряется в основном с помощью предоставления студентами справок от потенциальных работодателей. Необходимо будет развивать систему обратной связи между вузами и выпускниками, чтобы была возможность следить за их дальнейшим трудоустройством. 

По мнению Алексея Шилкина – заведующего кафедрой Южно-Уральского института управления и экономики, показатель трудоустройства в оценке эффективности вузов является ошибочным. Трудоустройство напрямую зависит от потребностей рынка, ситуация на котором меняется очень быстро. Поступая в вуз на определенную специальность, студент не в состоянии просчитать ситуацию на рынке труда на пять лет вперед, как не могут этого сделать и вузы. Одним из способов нейтрализовать непредсказуемость рынка для Южно-Уральского института управления и экономики является подготовка специалистов широкого профиля, которые имеют компетенции, позволяющие им работать в любой сфере занятости. Еще один из методов – мониторинг состояния рынка, и оперативное изменение учебных программ подготовки специалистов в соответствии с вновь возникающими потребностями рынка труда.

Специалисты Челябинской государственной академии культуры и искусства считают, что не вполне корректно будет включить в показатели трудоустройства выпускников такой индикатор, как уровень заработной платы. Для специалистов в сфере культуры и искусства он составляет в среднем пять тысяч рублей, что намного ниже среднерыночного. В такой же мере некорректным будет этот показатель по отношению к вузам, которые готовят специалистов для сферы образования.

Как отметил директор челябинского филиала Университета Российской академии образования Виктор Усов, оценка эффективности вуза по трудоустройству выпускников пока вызывает только вопросы. По его наблюдениям, многих студентов качество и уровень образования вообще не интересует. Они хотят получить не знания, а только диплом. И вуз не вправе им в этом отказать. Но никакой связи между трудоустройством и образованием в таком случае не существует: работать по полученной специальности студенты изначально не планируют.

По мнению советника ректора Челябинского государственного педагогического университета Дмитрия Филиппова, трудоустройство – не критерий эффективности вуза. Это социальная проблема, которая гораздо шире, чем сам факт получения высшего образования. Трудоустройство связано с вопросом профессиональной ориентации, которая должна закладываться у молодых людей намного раньше, чем они принимают решение получить в вузе определенную специальность. На сегодняшний день ситуация такова: абитуриенты, которые уже приходят поступать в вузы, и даже студенты, не знают, кем они хотят работать после получения образования.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧГПУ