Яндекс.Метрика

Музеи ЮУЖД отмечены дипломами

Фото Музеи ЮУЖД отмечены дипломами

Конкурс среди музеев предприятий Советского района города Челябинска был объявлен губернатором Челябинской области Петром Суминым год назад. В нем приняли участие более двадцати музеев, в том числе таких предприятий, как ЮУЖД, завод им. Колющенко и Челябинский автоматно-маханический завод. В течение года жюри оценивало проводимую в музеях работу, их оформление, экспонаты, методику проведения экскурсий.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, по итогам конкурса Южно-Уральской магистрали досталось два диплома. Их получили музей истории ЮУЖД и музей локомотивного депо станции Челябинск.

Первый был отмечен жюри за интересные формы работы с детьми: сотрудники музея регулярно проводят игры, в которых дети выполняют обязанности представителей различных железнодорожных профессий и путешествуют по городам. Помимо этого, бесспорным достоинством музея истории ЮУЖД является открытая площадка с экспонатами - подвижным составом и вагонами, которые ходили по магистрали за всю историю ее существования.

В музее же локомотивного депо большой интерес вызвала коллекция макетов различных локомотивов, а также паровозный гудок, которому насчитывается более 110 лет, и диарамы (своеобразные объемные картины) начала 19 века.

Итоги конкурса были подведены в музее истории ЮУЖД на семинаре, посвященном 170-летию Российских магистралей. В нем приняли участие представители администрации Советского района, ЮУЖД и сотрудники музеев. На семинаре обсуждались проблемы работы музеев в современных условиях, вопросы привлечения посетителей и новые формы подачи экспозиционного материала.

Комментарии 0