Яндекс.Метрика
  • Общество

Музей техники в Парке Победы будет открыт к 75-летию ЧТЗ

Фото Музей техники в Парке Победы будет открыт к 75-летию ЧТЗ

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ООО «ЧТЗ-Уралтрак», депутат Законодательного собрания Челябинской области, председатель комитета по промышленной политике Торгово-промышленной палаты РФ Валерий Платонов, создание музея стало одним из наказов избирателей Тракторозаводского района.
На территории Парка Победы планируется разместить образцы промышленной и боевой техники, выпускавшейся ЧТЗ в разные годы. За счет завода подготовлена площадка под многотонные экспонаты. Достигнута договоренность с руководством Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России о передаче музею шести гусеничных бронемашин – танков Т-34, ИС-2, КВ, Т-55, Т-72 и самоходной артиллерийской установки ИСУ-152. Расходы по демилитаризации боевых машин, оцененные военными почти в 24 миллиона рублей, завод также возьмет на себя.
В стадии проработки находятся и другие масштабные проекты, включая создание парковой зоны на берегу Первого озера и организацию кругового движения троллейбусов на Северо-Востоке.

Комментарии 0