Яндекс.Метрика

Музею чебаркульских металлургов – четверть века

Фото Музею чебаркульских металлургов – четверть века

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «Уральская кузница» Оксана Агапова, созданный по инициативе Cовета ветеранов предприятия в 1983 году, музей отражает историю рождения и становления градообразующего предприятия Чебаркуля. Среди экспонатов – макеты построек, в которых жили те, кто в 1942 году на базе эвакуированного из Подмосковья оборудования кузнечно-штамповочных цехов завода «Электросталь», за 75 дней возвели на Урале новый завод. Самое почетное место отведено заводскому знамени. В музее бережно хранится и первая стальная поковка, с которой началась славная трудовая история предприятия.
Экспозиция музея ОАО «Уральская кузница» постоянно пополняется новыми экспонатами: многочисленными наградами и подарками предприятию, которое на сегодняшний день является крупнейшим в России производителем горячештампованных заготовок. В летописях цехов прибавляются очередные достижения, на стендах появляются фотографии новых передовиков производства, пополняется список имен молодых работников - продолжателей семейных династий.
Уже много лет со знакомства с историей предприятия начинается трудоустройство в ОАО «Уральская кузница» новых сотрудников, в стенах музея торжественно провожают молодых заводчан на службу в ряды Вооруженных Сил. Музей боевой и трудовой славы предприятия постоянно принимает экскурсии школьников. Только с начала 2008 года музей посетили более семисот гостей, а за всю 25-летнюю историю здесь побывало более 40 тысяч человек.

Комментарии 0