Яндекс.Метрика

На 19 процентов сократились объемы ввода жилья в Челябинской области

Фото На 19 процентов сократились объемы ввода жилья в Челябинской области

Несмотря на снижение объемов, положение со строительством жилья можно признать удовлетворительным, считает губернатор Петр Сумин. В мае 2009 года южноуральские строители сдали в эксплуатацию на семь процентов больше жилья, чем в мае 2008 года, в апреле сработали лучше на 3,9 процента.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинскстате, за январь-май текущего года в области введено 330 тысяч 502 квадратных метров жилья. Растет доля индивидуального жилищного строительства. За пять месяцев индивидуальными застройщиками построено 74,1 процента от всего введенного в эксплуатацию жилья (в прошлом году – 55,3 процента) или 244 тысячи 783 квадратных метра, что на 8,4 процента превышает уровень прошлого года.
Почти 35 процентов всего введенного в строй жилья построено в Челябинске – 115 тысяч 643 квадратных метра. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы строительства жилья в столице Южного Урала сократились почти на 30,6 процентов, при этом объемы ввода индивидуальных домов выросли на 61 процент.
Второе место по вводу жилья удерживает Магнитогорск (36 тысяч 212 квадратных метров). Магнитка снизила свой прошлогодний показатель на 52,9 процента.
И традиционно замыкает тройку лидеров Сосновский район – здесь индивидуальными застройщиками построено 29 тысяч 274 квадратных метра жилья.
В девяти городах и 16 районах области объемы введенного в действие жилья превысили уровень прошлого года. Наибольший прирост показали Коркинский район (в 3,8 раза), Ашинский район и Снежинск (в 2,6 раза), Златоуст (в 2,5 раза).
Всего за пять месяцев сократили ввод жилых домов 15 территорий: Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Челябинск, Аргаяшский, Брединский, Варненский, Еманжелинский, Карталинский, Кизильский, Нязепетровский, Саткинский, Сосновский, Чебаркульский и Чесменский районы.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино