Яндекс.Метрика
  • Общество

На Курганском отделении ЮУЖД отметили день рождения первого русского паровоза

Фото На Курганском отделении ЮУЖД отметили день рождения первого русского паровоза

Ровно 175 лет назад на Нижнетагильском заводе появился первый русский паровоз. Идея его создания пришла к Мирону Черепанову в Англии, где он изучал опыт добычи, обжига и плавки железных руд. По приезду из далекой страны Мирон вместе со своим отцом Ефимом Алексеевичем взялся за работу. В 1834 году Черепановы приступили к постройке первого отечественного паровоза, а уже в августе поставили его на колеса. Так по уральской «железке» покатился первый в России сухопутный пароход (так тогда официально назвали эту машину). Он состоял из цилиндрического котла, двух небольших лежачих цилиндров и медных парообразовательных трубок. Запас древесного угля следовал за паровозом на специальном фургоне, а за ним была прикреплена повозка для сорока человек.
Такое изобретение могло бы совершить революцию в области перевозки тяжелых грузов. Но чуда не произошло. Местный губернатор «изъявил удовольствие свое трудившемуся в устроении» паровозу. На этом все и завершилось. Практическая поддержка от него не последовала. Сам хозяин уральских заводов Демидов не пожелал помочь новаторам того времени, идея обросла проблемами, и дело окончательно заглохло.
Потом на первых русских дорогах появились паровозы, но только не отечественные, а импортные. И даже первый паровозостроительный Александровский завод также основали иностранцы. Но память об уральском паровозе Черепановых жива и поныне. Модели таких самоходок установлены во многих городах, в том числе и в Кургане – он находится в небольшом сквере при входе в здание Курганского отделения магистрали. Весной здесь разбили клумбу, а в юбилей паровозика студенты местного института железнодорожного транспорта пришли к памятнику с цветами.
Памятник паровозику стал одной из достопримечательностей города. Жители Кургана и гости областного центра часто приходят сюда, чтобы сделать фотографии, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО