Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

На месяц архивные фото военного времени заменили наружную рекламу на Кировке в Челябинске

Фото На месяц архивные фото военного времени заменили наружную рекламу на Кировке в Челябинске

Как сообщили агентству организаторы, на выставке будут впервые представлены уникальные архивные и частные снимки южноуральцев. До 1963 года Челябинск был полностью закрытым для иностранцев городом, в нем действовал особый режим, который распространялся и на возможность фотосъемки. В государственных архивах хранятся 1843 официальные фотографии Танкограда военных лет, но некоторые снимки все же были сделаны частниками. Организаторы выставки собирали их в течение последних пяти лет. 

Фотовыставка языком черно-белой фотографии рассказывает об истории Танкограда, Южно-Уральской железной дороги, Уральском танковом корпусе, металлургической и оружейной промышленности Челябинска и Челябинской области в годы войны.

Для экспозиции были отобраны 132 фото. Многие из них вошли в фотоальбом «Челябинск. 12 историй о любимом городе», изданный компанией «Элефант» к празднованию Дня Великой Победы. А часть материалов попала в необычный коллекционный календарь о Танкограде с военной календарной сеткой: май 2015 — май 2016.

Выставка будет работать до конца мая.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы