Яндекс.Метрика
  • Общество

На развитие дошкольного образования Челябинская область дополнительно направит один миллиард рублей

Фото На развитие дошкольного образования Челябинская область дополнительно направит один миллиард рублей

В том числе в 2007 году – 960,5 миллиона рублей, в 2008 году – 26,8 миллиона рублей, в 2009 году – 25,7 миллиона рублей, в 2010 году– 24,5 миллиона рублей.
Соответствующие поправки были внесены вчера, 23 августа, в областную целевую программу на заседании законодательного собрания области.
Планируется значительно увеличить мощность сети дошкольных учреждений и в течение 2007 года открыть дополнительно 20 тысяч мест в детсадах сверх запланированных ранее 16 тысяч 422 мест.
Для ликвидации дефицита мест в детсадах планируется принять ряд экстренных мер, в частности по возврату, реконструкции, ремонту и оборудованию зданий детсадов, поиску вариантов размещения федеральных, областных и муниципальных служб, занимающих здания детсадов, реконструкции и ремонту помещений в зданиях школ, приспособление первых этажей жилых домов под детсады, приобретение частных жилых домов и переоборудование их под садики.
Местные бюджеты получат субсидии на проведение ремонтно-восстановительных работ и на приобретение необходимого оборудования для создания дополнительных мест из расчета 40 тысяч рублей на одно место. Всего на эти цели в 2007 году намечено направить 800 миллионов рублей.
Более 148,5 миллиона рублей будет затрачено на предоставление субсидий муниципалитетам на дополнительную поддержку развития материально-технической базы дошкольных учреждений в тех территориях, где наиболее эффективно решаются задачи развития системы дошкольного образования. Выделенные средства детсады потратят на приобретение игрушек, мебели, компьютерной техники, физкультурного, технологического, противопожарного, дидактического оборудования.
Начиная с 1 октября будет открыто дополнительное финансирование на компенсацию затрат по родительской плате в детсадах, в том числе и во вновь открываемых группах социальной помощи (из малообеспеченных, неблагополучных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации).
На повышение квалификации педагогов системы дошкольного образования и курсовую переподготовку по дошкольным специальностям педагогических работников, принимаемых в группы, комплектующиеся детьми в экстренном порядке, будет выделено два миллиона рублей.
Кроме того, на открытие дополнительных групп в действующих детсадах вместо ранее предусмотренных в программе средств федерального фонда регионального развития будут направлены средства областного бюджета в размере 39,5 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально