Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

На решение важных социальных вопросов дополнительно направлено 4,3 миллиарда рублей

Фото На решение важных социальных вопросов дополнительно направлено 4,3 миллиарда рублей

На состоявшемся сегодня, 10 сентября, внеочередном заседании Законодательного Собрания области сразу в трех чтениях были одобрены поправки в бюджет области на 2008 год. Доходная часть областной казны увеличена почти на четыре миллиарда рублей, расходная часть – на 4,28 миллиарда рублей (с учетом направления остатков на 1 января). По словам исполняющего обязанности губернатора Андрея Косилова, дополнительно выделенные средства позволяют решить ряд важных социальных проблем.
Более 60 процентов допдоходов будет направлено на развитие инфраструктуры области. В том числе 1,293 миллиарда рублей пойдет на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог, 1,882 миллиарда рублей – на софинансирование объектов капитального строительства муниципальных образований, 499 миллионов – на продолжение программы газификации в муниципалитетах. Деньги будут направлены на подключение к газу домов и квартир.
Тридцать девять процентов выделенных средств дополнительно будет затрачено на решение социальных вопросов. На расселение граждан из ветхоаварийных домов выделено 656,458 миллиона рублей, на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы – 249,357 миллиона рублей, на жилищные субсидии для бюджетников – 36 миллионов рублей.
Из областного бюджета плюсом выделено 280 миллионов рублей на предоставление социальных выплат молодым семьям для улучшения жилищных условий. Это позволит в условиях снижения федерального финансирования выполнить запланированные индикативные показатели.
Кроме того, 300 миллионов рублей пойдет на поддержку животноводства – приобретение оборудования для молочно-товарных ферм. Это, по словам Косилова, станет началом серьезной революции в молочном животноводстве.
С учетом вносимых изменений основные параметры бюджета на 2008 год по доходам составят 75 миллиардов 50,8 миллиона рублей, по расходам – 86 миллиардов 902,5 миллиона рублей, в том числе 11,851 миллиарда рублей – остаток средств на первое января 2008 года. Консолидированный бюджет – 116 миллиардов 237 миллионов 721 тысяча рублей. Как рассказал журналистам спикер Владимир Мякуш, еще десять лет назад объем консолидированного бюджета был порядка 21 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально