Яндекс.Метрика
  • Общество

На Сабантуе впервые пройдет конкурс тюбетеек

Фото На Сабантуе впервые пройдет конкурс тюбетеек

Впервые Дом дружбы планирует провести конкурс тюбетеек, традиционных головных уборов мусульман, которые до сих пор остаются весьма популярны у населения. Состязания пройдут по трем номинациям: «самая старинная тюбетейка», «самая красивая вышивка», «самое лучшее украшение».

«В старину тюбетейки шили из разных тканей, разного цвета, и узор был разный. По  головному убору, его расцветке и вышивке можно было определить  кто его владелец, какой у него статус, какой достаток и даже сколько у него жен и детей», - комментирует директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

По словам организаторов на конкурс уже заявились участники из Чебаркульского и Кунашакского районов. Еще один конкурс рассчитан на прекрасную половину – женщины и девушки похвастаются своими косами и умением заплетать и укладывать волосы.

«Этот конкурс начинался еще в парке имени Гагарина, и до сих пор популярен.  Приходят целыми семьями: бабушка, мама, дочка и внучка. Самая длинная коса на моей памяти была у девушки из Кунашакского района – 1 метр 80 см! Правда, сейчас такие длинные волосы встречаются все реже, в моде стрижки, но участниц по-прежнему много», - рассказала художественный руководитель Дома дружбы Ольга Мохова.

Всего же Дом дружбы готовит около десятка самых различных конкурсных программ, которые пройдут параллельно сразу на двух площадках. На состязаниях частушечников оценят шутливые куплеты на родном языке, самодеятельные музыканты будут состязаться в игре на народных инструментах – домбре, курае, кубызе, гармони, конкурсные номера готовят танцоры и вокалисты.

На второй площадке выстроится целая улица юрт с подворьями. Участники должны будут показать не только внутреннее убранство юрты, но и национальную кухню, костюмы, традиции. Приоритеты жюри будут определяться по трем номинациям:  «лучшая юрта», «лучшее подворье», «лучший национальный уголок».

Комментарии 0
    Новости по теме Дружба народов