Яндекс.Метрика

На станции Челябинск построен новый пешеходный мост

Фото На станции Челябинск построен новый пешеходный мост

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖД, на его открытие приглашены заместитель губернатора Челябинской области В. Н. Дятлов, мэр Челябинска М.В. Юревич, главы администраций Советского и Ленинского районов Челябинска М.В. Буренков и В.М. Кравцов. Гостей будет встречать начальник ЮУЖД А.С. Левченко. Конечно, будут присутствовать и строители, чьими усилиями возводился объект.
Старый железобетонный пешеходный мост был построен в далеком 1960 году. Он пересекал 59 путей станций Челябинск – Главный, служил для выхода на платформы, а также соединял два района областного центра – Ленинский и Советский. Полная длина моста без сходов составляла 428, 18 метра, ширина прохожей части – три метра.
С развитием Челябинска стало понятно, что старый мост уже не способен в полной мере справляться с нагрузкой. Тогда и было принято решение возвести на станции новый объект. Его длина – 450,5 метра, ширина прохожей части – 6 метров, то есть он будет шире прежнего в два раза, а также выше на один метр. Кроме того, мост значительно превосходит предшественника по прочности. Опоры и детали выполнены из бетона высокого уровня прочности и морозостойкости. Лестничный сход со стороны Ленинского района - шириной три метра, а со стороны вокзала – шесть метров. Ширина прохожей части – шесть метров. Конструкция галереи и покрытия прохожей части моста выполнены по проекту, разработанному институтом «Челябжелдорпроект». После того, как новый пешеходный мост будет открыт, старый будет демонтирован.

Комментарии 0