Яндекс.Метрика
  • Общество

На Святки девушки гадают разными способами

Фото На Святки девушки гадают разными способами

Еще девушки окликали проезжих или прохожих, чтобы узнать имя будущего суженого. Вечером или даже ночью девушки выходили из дома и, стоя у калитки, спрашивали у проходящих мимо мужчин: «Как ваше имя?» Верили, что какое имя тебе назовут - такое имя будет и у жениха. Точно так он будет красив и богат, как первый встреченный в этот вечер.

Девушки пытались узнать и возраст будущего жениха - гадание на лай собаки. После определенных действий участницы гадания прислушиваются к лаю собаки: «Хриплый лай сулит старого жениха, а звонкий – молодого».

Был еще один вид гадания – подслушивание, по которому определяли, какой будет год. Девушки и парни ходили слушать под окна чужих домов и затем толковали услышанные ими разговоры, предсказывали себе приятную или скучную жизнь, бранчливого или ласкового мужа. Если слышали выяснение отношений с битьем посуды, можно ждать «веселого» года. Если в доме тишина - и у вас год будет гармоничным. Самые храбрые девушки и парни отправлялись ночью (в полночь) слушать под церковными дверями.
Еще на ночь девицы подвешивали в сарае гребень: жених ночью расчешется, и его узнают по масти оставшихся волос.

Еще девушки ходили к амбару, говорили: "Суженый-ряженый, приходи рожь мерить!" и прислушивались к звукам внутри амбара: если послышится, что там пересыпают зерно, то девушка выйдет замуж за богатого, если же почудится, что метут пол веником - быть ей за бедной.

Но «самым верным» считалось гадание ночью в пустой бане с помощью зеркала и свечей. Решалась на такое высматривание суженого далеко не каждая девушка.

Очень распространено было гадание с помощью петуха. Гадальщицы раскладывали на полу (на столе) щепотку крупы, кусок хлеба, ножницы, золу, уголь, монетки, ставили зеркало и миску с водой. Затем вносили петуха и смотрели, что он начнет клевать в первую очередь: крупу - к богатству, хлеб - к урожаю, ножницы - суженый будет портной, золу - табачник, уголь - к вечному девичеству, монетки - к деньгам. Если петух клюнет зеркало - муж будет щеголем.

Гадали также и с кошкой. Нужно загадать желание и позвать свою кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - не суждено.

Были и другие гадания.

Гадание на спичках: по бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит "загаданные" парень и девушка будут вместе.
Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берется веточка ели, кладется на ночь в изголовье. При этом говорят: "Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне."  Кто приснится, тот тебе и любит.

Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: "Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит. Другой скажет, третий судьбу укажет."
Гадают девушки, если ложатся спать там, где раньше не приходилось. Перед сном говорят: "На новом месте, приснись жених невесте". Во сне увидишь своего жениха.
Чтобы вам не выпало в гадании, помните - хорошее сбудется, а в плохое не верьте, главное быть уверенным в своем счастье.

Комментарии 0
    Новости по теме Рождество Христово