Яндекс.Метрика
  • Общество

На территории Челябинской области контрафакт не производят

Фото На территории Челябинской области контрафакт не производят

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов, в целом на потребительском рынке Южного Урала наблюдается положительная динамика в работе по борьбе с контрафактом. Контрольные мероприятия осуществляются в соответствии с утвержденными планами. Случаев производства контрафактной продукции на территории области не выявлено.
Подразделениями УБЭП и милиции общественной безопасности ГУВД Челябинской области, курирующими вопросы потребительского рынка, проведено более тысячи 260 проверок, в ходе которых выявлено 196 преступлений и 374 административных правонарушения. Изъято контрафактной продукции на сумму более трёх с половиной миллионов рублей, наложено штрафов на сумму свыше 418 тысяч рублей. Выявлена и пресечена деятельность трех преступных групп, занимавшихся оптовой реализацией контрафактной аудио-видеопродукции в Челябинске. Изъято более 10 тысяч экземпляров контрафактной продукции. Выявлены факты незаконного использования программного обеспечения, правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт». Количество возбужденных уголовных дел по фактам нарушения авторских и смежных прав увеличилось с шести до 13.
Южно-Уральским УВД на транспорте зарегистрировано 28 материалов, связанных с поставкой и реализацией контрафактной аудио-видеопродукции на территории области. Возбуждены 23 уголовных дела, составлены 14 административных протоколов. Изъято из незаконного оборота более 10 тысяч экземпляров аудио-видеопродукции, компьютерных программ.
Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области проведено 114 контрольных мероприятий, в 79 проверенных предприятиях обнаружены нарушения действующего законодательства при продаже аудиовизуальной продукции. Более 32 процентов от общего числа проверенной продукции реализовывались с нарушением действующих правил торговли. По фактам выявленных нарушений возбуждено 97 административных дел, вынесены 87 постановлений о назначении административного взыскания в виде штрафа на сумму 129 с половиной тысяч рублей.
Сотрудниками Челябинской таможни пресечены две попытки незаконного перемещения через таможенную границу контрафактных DVD и CD-дисков в количестве двух тысяч 219 единиц. В ходе таможенного оформления и оперативно-розыскных мероприятий выявлено 75 тысяч 305 единиц контрафактной продукции, возбуждено 20 уголовных дел по фактам незаконного использования зарегистрированного товарного знака.
Межведомственная комиссия по противодействию нарушениям в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности Челябинской области действует с 2004 года. В ее состав входят представители органов исполнительной и законодательной власти, контрольно-надзорных органов, таможни, общественных организаций и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально