Яндекс.Метрика

Началась Вербная неделя

Фото Началась Вербная неделя

В понедельник на шестой неделе тёща приносит в дом молодого зятя подарки - желает добра молодой паре.

В пятницу и субботу Вербной недели в старину на Красной площади в Москве вдоль всей Кремлевской стены открывался рынок «Верба», на котором предлагался самый разный товар. Торговцы-мальчишки бродили по площади с пищалками и свистульками, можно было услышать: «Кому тещин язык?». Продавец надувал свистульку, и из нее вытягивался длинный бумажный язык, свертывался обратно и орал при этом диким голосом. "Тещины языки" были в большом спросе.

В субботу, 23 апреля, у православных Лазарева суббота. В этом день вспоминается необыкновенное воскрешение Иисусом Христом Лазаря. В Лазареву субботу в храмах освящали веточки вербы. Освященные ветви раздаются молящимся. Освящённые вербные ветви положено хранить дома целый год. Считается, что они оберегают жилище от всяких бед и напастей. В субботу готовили брагу, гречневые блины, кашу, рыбный курник. В полночь молодёжь обходила дома с песнями.

В предстоящее воскресенье, 24 апреля, состоится большой церковный праздник - Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. До 1917 года в России главным событием Вербного воскресенья были «Вербные торги» (в городах) и «Вербные катания» на лошадях, а также народные гулянья. В Москве вербные проезды карет по Красной площади иногда называли «вывозом невест». Примечали, если вербная неделя ведренная, утренники морозные - яровые хороши будут. Если хорошо цветет верба - пашня будет удачной.

Со следующего понедельника начнется самая строгая Страстная неделя. Великий пост завершится 1 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Великий Пост