Яндекс.Метрика
  • Общество

Начальник отдела автоматизации Научной библиотеки ЧелГУ - на Международной конференции

Фото Начальник отдела автоматизации Научной библиотеки ЧелГУ - на Международной конференции

Форум ознаменовал пятилетнюю годовщину существования АРБИКОН (Ассоциации российских библиотечных консорциумов) и 10 летний срок с начала создания корпоративного библиотечного движения в России. В этом году активное участие в организации и проведении конференции приняли Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Технологический университет города Лаппеенранты (Финляндия).
Работу форума поддержали две крупнейшие мировые компьютерные фирмы: Sun Microsystems и Hewlett-Packard. В работе конференции приняли участие более 250 специалистов из 40 регионов страны. Финская сторона представила 12 докладов, которые были прочитаны в Национальной библиотеке Финляндии города Хельсинки, городской публичной библиотеке города Иматра, библиотеке технологического университета города Лаппеенранта.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, Галина Зеленина выступила с докладом «Сводный каталог периодики АРБИКОН: первые успехи и проблемы». Библиотека университета с момента образования АРБИКОН является его активным членом, принимает участие в проектах АРБИКОН МАРС - Межрегиональная аналитическая роспись статей - и ЭДД - Электронная доставка документов. Сводный каталог периодики АРБИКОН является связующим звеном для этих двух проектов, он создается в режиме online коллективом более 140 библиотек России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Научная библиотека ЧелГУ является ответственным за организацию этого каталога.

Комментарии 0