Яндекс.Метрика
  • Общество

Начинаются полуфинальные сражения в «Марафоне талантов»

Фото Начинаются полуфинальные сражения в «Марафоне талантов»

Напомним, идея проведения областного конкурса талантов принадлежит председателю Законодательного собрания Владимиру Мякушу. Она возникла во время посещения спикером отремонтированного Дома культуры в поселке Хомутинино Увельского района. Юные дарования, выступавшие на открытии, покорили сердца гостей своими яркими и оригинальными номерами.

Этим летом во всех районах и городах Челябинской области прошли отборочные этапы проекта. В каждом муниципалитете на суд жюри были предложены не только традиционные номера художественной самодеятельности от уже известных зрителям коллективов, но и оригинальные жанры от простых южноуральцев.

Особенностью народного конкурса «Марафон талантов» стало то, что участники могли представлять любые учреждения и организации Челябинской области, вне зависимости от ведомственной принадлежности, или принять участие, как самостоятельное физическое лицо, проживающее на территории Челябинской области. Необычным оказался и возраст конкурсантов: самым юным участникам нет еще и года (коллектив «Мама-dance» , г. Миасс),  а самой старшей участнице – 82 года (Александра Ивановна Старицына, г. Кыштым).

По результатам отборочных туров, в каждом муниципальном образовании было выбрано 5 победителей. Таким образом, в полуфинал проекта прошли 215 участников.

Полуфинальные сражения пройдут в пяти южноуральских Дворцах культуры. Участников разделят по территориальному признаку. В проект приедут таланты из восьми муниципалитетов: Еманжелинского, Еткульского, Красноармейского, Октябрьского, Коркинского районов, а также Южноуральска, Челябинска и Копейска. Затем эстафету примут Златоуст, Магнитогорск, Пласт и село Долгодеревенское.

По итогам полуфиналов, со всех зон будет отобрано 25 финалистов. Именно из них компетентное жюри и выберет 5 звезд Южного Урала. За ходом проекта можно будет следить на телеканале ОТВ - начиная с 18 октября, в эфир еженедельно будет выходить телевизионный проект «Марафон талантов». А сам финал зрители смогут увидеть перед Новым годом.

В четверг, 2 октября, в 14 часов в гербовом зале Законодательного Собрания Челябинской области состоится пресс-конференция, посвященная областному народному конкурсу «Марафон талантов». В ней примут участие Владимир Мякуш, вице-спикер Александр Журавлев, министр культуры Алексей Бетехтин, директор «Областного телеканала» Светлана Яремчук и директор областного центра народного творчества Андрей Суслов.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш