Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Национальный проект "Здоровье"

Нацпроект "Здоровье" позволил увеличить рождаемость и сократить смертность

Фото Нацпроект "Здоровье" позволил увеличить рождаемость и сократить смертность

Об этом сообщил сегодня, 30 января, министр здравоохранения области Виктор Шепелев на заседании совета по реализации нацпроектов.
В рамках усиления профилактической направленности здравоохранения прошли диспансеризацию свыше 115 тысяч граждан, работающих в бюджетной сфере, и около 140 тысяч человек, работающих во вредных и опасных условиях труда. По результатам обследования все работники, прошедшие осмотры, распределены по группам здоровья, в соответствии с которыми им оказана необходимая лечебная, реабилитационная и профилактическая помощь.
В результате внедрения стимулирующих выплат повысился уровень раннего выявления социально значимых заболеваний, в том числе туберкулеза на 17 процентов, рака легких на восемь процентов, артериальной гипертензии - на 53 процента, сахарного диабета - на 32 процента (в сравнении с 2005 годом).
В результате повышения эффективности оказания медицинской помощи матерям и детям показатель младенческой смертности снизился с 10,8 в 2005 году до 9,1 в 2006 году и 8,8 случаев на одну тысячу родившихся в 2007 году. Показатель материнской смертности снизился с 29,9 в 2006 году до 19,5 случаев на 100 тысяч населения.
Проведенная дополнительная вакцинация населения области позволила значительно снизить показатели заболеваемости инфекционными заболеваниями.
В рамках проекта успешно прошли подготовку и переподготовку в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования 366 врача (в 2006 году- 498), более семи тысяч медицинских работников получают повышенную зарплату. На эти цели направлено более 575 миллиона рублей (в 2006 году - 384,3 миллиона рублей). В ЛПУ области поставлено более 2,2 тысячи единиц диагностического оборудования и 183 автомобилей скорой медицинской помощи.
Развивалось сельское здравоохранение, увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи. На Южном Урале начато строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, строится новый корпус детской областной клинической больницы. В феврале начнется строительство центра позитронно-эмиссионной томографии.
Реализация комплекса мер позволило увеличить рождаемость, сократить смертность, снизить естественную убыль населения, повысить среднюю продолжительность жизни. Прогноз ожидаемой продолжительности жизни в 2007году — 67,12 лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально